Кинологи Вологодской области рассказали о своей службе

Фото: пресс-служба УФСИН по Вологодской области
21 июня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники кинологической службы УФСИН России по Вологодской области/

В Шекснинской исправительной колонии № 17 несут службу 12 кинологов. В повседневной работе со служебными собаками возникают разные моменты: сложные и смешные, опасные и трогательные.

Кинологический городок огорожен высоким забором. На территории – служебные помещения, вольеры для собак, кинодром с полосой препятствий и макетами машин, домики для тренировки обыска местности.

Кинологическую службу отдела охраны в учреждении возглавляет Юлия Синдерева. Под её руководством работает 11 кинологов и 13 собак. Две из них – специальные. Это русские спаниели Тутси и Урфин. Тутси специализируется на поиске взрывчатых веществ, а Урфин – на поиске наркотиков. Остальные собаки – розыскные и патрульно-розыскные овчарки.

По соседству с колонией расположено еще одно учреждение уголовно-исполнительной системы – исправительная колония № 12. Там тоже работают специалисты-кинологи. Так уж сложилось, что обе кинологические службы тесно взаимодействуют. Например, встречный караул – прерогатива отдела охраны и кинологов из «семнадцатой» колонии. Не секрет, что осужденных привозят в Шексну на поезде в спецвагоне. Независимо, где они будут отбывать наказание, в ИК-12 или в ИК-17, на вокзале их встречают сотрудники «семнадцатой». Это называется встречный караул, который происходит либо рано утром, либо вечером. Сотрудники отдела охраны не помнят, чтобы когда-нибудь на вокзале произошло чрезвычайное происшествие. Однако, несмотря на это, встречный караул – серьезное мероприятие. Судите сами: центр поселка, на вокзале могут быть люди. Применять оружие в такой ситуации опасно, огромная ответственность ложится на кинолога и его четвероногого друга. Неслучайно во встречном карауле кинолог должен иметь выслугу не менее трех лет, да и собака выбирается наиболее подготовленная. Овчарка должна быть привычна к поездам, для этого на шекснинском вокзале систематически проводятся тренировки для отработки алгоритма действий при возникновении внештатной ситуации.

Чтобы собака не растерялась и правильно выполнила поставленную задачу, ежемесячно проводится не менее девяти персональных тренировок кинолога и закрепленной собаки. Овчарок учат обыскивать местность и транспорт, идти по следу и, конечно, задерживать преступника. В роли фигурантов, то есть тех, кого собака должна найти или задержать, выступают сотрудники колонии. Защититься от стальных челюстей помогает дрессировочный костюм, или, как его называют в обиходе – «дреска». Он сшит из плотной ткани с наполнителем. Ходить в таком костюме неудобно, но зато безопасно. Иногда на тренировке используется специальный рукав.

Научить собаку правильно выполнять поставленную задачу можно только постоянными тренировками, при этом кинолог должен быть еще и опытным психологом.

«У каждой собаки свой характер. Как и люди, они могут быть не в настроении, а то и просто хитрить, – рассказывает начальник кинологического отделения отдела охраны исправительной колонии № 17 Юлия Синдерева. – К примеру, есть у нас овчарка. Выходит с ней кинолог на тренировку, а она начинает лапы поджимать, прихрамывать. Отпустившись в вольер, бежит как ни в чем не бывало. А ведь только что хромала! Собаки, как любое животное, хотят играть, купаться, есть, спать, гулять. Для них тренировки – это тяжелая работа, как и для человека. Вот здесь и проявляется талант кинолога. Нужно заинтересовать животное, сделать так, чтобы собака захотела работать. Метод кнута и пряника действует. И главное – не унывать. Сегодня не получилось, завтра нужно попробовать».

Настойчивые тренировки дают положительный результат. В мае 2019 года состоялись соревнования по многоборью среди кинологов учреждений уголовно-исполнительной системы Вологодской области со своими служебными собаками. Первое место по розыску взрывчатых веществ заняла начальник кинологического отделения отдела охраны исправительной колонии № 17 Юлия Синдерева со служебной собакой породы спаниель по кличке Тутси. Старший инструктор-кинолог кинологического отделения отдела охраны Татьяна Калинина с русским спаниелем Урфин заняла второе место в соревнованиях по розыску наркотических веществ. Кстати, Урфин работает не только в двух шекснинских колониях. При необходимости Татьяну Калинину и Урфина вызывают в СИЗО-3 города Череповеца.

Программа соревнований по общерозыскному профилю включала в себя обыск местности и транспорта, преодоление препятствий, следовую работу, а также задержание, конвоирование, охрану фигуранта. Третье место со своим питомцем – немецкой овчаркой Викигн – занял кинолог исправительной колонии № 17 Евгений Андреев. В опытном коллективе кинологов «семнадцатой» Евгений считается молодым сотрудником.

«В кинологической службе Евгений служит два года. Когда он пришел к нам, специально для него был приобретен щенок немецкой овчарки. Со своим Викингом Евгений готов проводить круглые сутки. Он по-настоящему любит свою профессию. Часто берет Викинга домой для дополнительных тренировок, и хороший результат на соревнованиях – закономерность», – рассказала о своем подчиненном Юлия Синдерева.

Кто может работать кинологом? Это отдельная тема. Бывает, приходит сотрудник служить на эту должность, а через некоторое время понимает – не его, и нужно уходить. Чтобы здесь работать, нужно любить животных и быть в каком-то смысле фанатом. Не у каждого получается наладить отношения с собакой и заставить ее выполнять команды. Где-то нужно проявить характер, настойчивость, надавить на животное.

От неравнодушия, настойчивости и трудолюбия кинологов зависит конечный результат работы. А главная задача – не допустить побегов осужденных, и они с ней успешно справляются, сообщают в пресс-службе УФСИН России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика