«Письмо счастья» от налоговой или мошенников?

Фото: yandex.ru
Многие уже получили уведомления об уплате налогов за 2018 год от налоговой инспекции, однако, не всегда эти «письма счастья» действительно от нее.

Конечно, самый безопасный способ оплатить налог – через сайт госоргана. А вот к квитанциям с QR-кодом надо относиться с особой долей осторожности. Начальник отдела по противодействию мошенничеству «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов отмечает, что письмо, визуально похожее на классическое, может быть отправлено практически кем угодно.

Ранее Федеральная налоговая служба (ФНС) сообщила, что в России участились случаи рассылки фиктивных писем об уплате налогов с поддельными QR-кодами.

«С точки зрения QR-кодов проблема существует достаточно давно. Отличить легальный от нелегального практически невозможно, эта технология поэтому и не завоевала такого широкого использования и доверия у различных компаний. Рекомендация достаточно простая – осуществлять оплату налогов через сайт госоргана, это крайне безопасно и не менее удобно. Сегодня наиболее правильный подход, чтобы избежать попыток мошенничества», – рассказал Алексей Сизов.

Даже при самой небольшой потере о мошенниках надо сообщать, отметил эксперт.

«Чем больше похожих случаев, тем больше вероятность объединить разрозненные обращения в некое уголовное дело. При любом подозрении надо проверять, что произошло, запрашивать информацию в адрес компании, куда вы отправляли перевод. В случае подтверждения мошенничества надо обращаться в правоохранительные органы с заявлением», – считает Алексей Сизов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика