Руководитель следственного отдела рассказал юным вологжанам о детях-героях и личной безопасности

Фото: СУ СК России по Вологодской области
Накануне руководитель следственного отдела по городу Вологда Роман Коробанов встретился с 8-классниками школы №13.

Роман Коробанов рассказал школьникам о детях, награжденных медалями Следственного комитета России за героизм, доблесть и отвагу при спасении человеческих жизней, о погибших юных героях - Жене Табакове, Даниле Садыкове, Андрее Касимове и Иване Крапивине.

В возрасте 12-15 лет подростки уже должны осознавать уголовно-правовые последствия некоторых неблаговидных поступков, а также уметь себя защитить в потенциально небезопасных для них ситуациях. С большим их количеством сталкиваются следователи, ведь именно они расследуют дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении детей. И об этом с учащимися школы говорил на прошедшей встрече руководитель следственного отдела по городу Вологда СУ СК России по Вологодской области.

Он напомнил школьникам, что сообщить о фактах жестокости по отношению к детям, о совершении преступления или о социально-опасном положении, в котором оказался ребенок, можно, позвонив на телефон горячей линии следственного управления СК России по Вологодской области «Ребенок в опасности» 8(8172)78-08-20, с мобильного телефона на номер «123».

Рассказывая ребятам об общих правилах безопасного поведения, следователь привел примеры из собственной практики. Он подчеркнул необходимость соблюдения таких элементарных требований к обеспечению личной безопасности, как: не входить в лифт с незнакомым человеком; подождать пока кто-нибудь из знакомых не войдет в подъезд, если при входе ты заметил посторонних; находясь дома, не открывать дверь посторонним, даже представившимся сотрудником полиции, почты, соседом, достаточно узнать фамилию приходившего и предложить прийти позже, когда родители будут дома; обязательно предупреждать родителей, куда и с кем ты идешь и когда вернешься, а также рассказать свой маршрут движения; если на улице навстречу идет шумная компания, перейти на другую сторону дороги, не вступая ни с кем в конфликт; во время игр не залезать в бесхозные здания и сооружения, на крыши домов, не выходить на лед, не ходить под крышами зданий, с которых может обрушиться снежно-ледяная масса; избегать экстремальных развлечений (руфинг, зацепинг, экстремальные селфи), не поддаваться в этом на провокации приятелей и не становиться зачинщиком опасных ситуаций и т.д.

Правила безопасности в Интернете также стали темой для обсуждения с подростками. Следователь рассказал, как опасно выкладывать о себе полную информацию, пересылать беседы личного характера, общаться с незнакомцами, ведь многие из них замышляют преступление и жертв ищут себе в сети. Приобретать «шпионские» приспособления вообще запрещено уголовным законом. По просьбе ребят следователи рассказали о том, какая уголовная ответственность грозит за нарушение неприкосновенности частной жизни с использованием соцсетей, за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, за развратные действия, распространение информации экстремистского содержания, также с примерами из следственной практики.

За время встречи школьники обсудили со следователями многочисленные вопросы уголовной ответственности и за иные преступления - против собственности, против жизни и здоровья человека, за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Просветительская работа следователей в среде учащихся уже давно стала неотъемлемой частью работы сотрудников СК России. Следователи принимают исчерпывающие меры не только по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними или в отношении таковых, но и ведут разъяснительную работу в целях предупреждения подростковой преступности и возможных посягательств на детей, сообщают в пресс-службе СУ СК России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика