Олег Кувшинников оценил, как идет ремонт тракта водоподачи из Кубенского водохранилища

Фото: yandex.ru
Этот водоем является резервным источником питьевой воды для областной столицы, который задействуется в случае нехватки воды в реке Вологде.

Сегодня глава региона Олег Кувшинников лично проконтролировал ход исполнения поручений, данных на Градостроительном совете Вологды.

Первым пунктом рабочей программы Олега Кувшинникова стало Кубенское водохранилище вблизи деревни Михальцево Вологодского района. Этот водоем является резервным источником питьевой воды для областной столицы, который задействуется в случае нехватки воды в реке Вологде. Долгое время ее качество не соответствовало гигиеническим нормативам и вызывало справедливые нарекания вологжан. В первую очередь, проблема была связана с износом сетей и оборудования водоочистных сооружений.

В апреле текущего года глава региона лично посетил городской Водоканал, а в ходе градостроительного совета дал ряд поручений по капитальному ремонту реагентного хозяйства и тракта водоподачи из водохранилища, которые подкреплялись соответствующим финансированием из федерального и областного бюджета.

В настоящее время ведутся работы по замене первого участка тракта длиной 600 метров, еще 800 метров должны быть заменены до ноября следующего года. При этом используются только современные трубы местного производства с гарантийным сроком эксплуатации не менее 50 лет. Необходимое областное софинансирование уже запланировано в бюджете следующего года.

«Для того, чтобы обеспечить устойчивое водоснабжение, необходимо заменить 5 километров труб. Стоимость этих работ составляет около 400 миллионов рублей. Но мы должны выполнить эту задачу, чтобы обеспечить вологжан питьевой водой даже при критически низком уровне в реке Вологда», - отметил Губернатор.

Как доложил мэр Вологды Сергей Воропанов, в 2019 году также начнутся работы по капитальному ремонту реагентного хозяйства очистных сооружений. Проектная документация уже была рассмотрена на госэкспертизе и в настоящий момент дорабатывается с учетом обозначенных замечаний.

«В декабре мы планируем запустить конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Работы должны быть завершены уже к концу года. Задача очень амбициозная, поскольку применяемое оборудование не серийное и будет специально произведено под этот проект. Сроки очень сжатые, но мы будем стремиться выполнить поставленную вами задачу по обеспечению вологжан чистой питьевой водой», - обратился к Губернатору мэр города.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика