Глава Вологодской района встретил Крещение Господня с прихожанами

Фото: Администрация Вологодского района
Глава Вологодского района Сергей Жестянников принял участие в Крещенских купаниях, которые проходили на Святом источнике в деревне Голубково Спасского сельского поселения.

В минувшие выходные более 20 тысяч человек встретили праздник Крещения Господня на источниках Вологодского района. Места проведения Крещенских купаний были оборудованы в трех сельских поселениях: на Святом источнике у деревни Голубково Спасского сельского поселения, на Святом источнике в деревне Лягалово Старосельского сельского поселения и на Чудотворном источнике у деревни Владычнево Новленского сельского поселения.

Крещенская ночь в Вологодском районе прошла без происшествий. Во всех официально открытых для купания местах дежурили спасатели, сотрудники полиции и медики.

На каждом источнике прошли водосвятные молебны - считается, что после чина освящения вода обретает целебную силу. Некоторые запаслись водой, а самые смелые окунулусь в прорубь. После купания желающие могли согреться в специально оборудованных палатках, также для всех работала полевая кухня.

К вологжанам и гостям города присоединился глава Вологодского района Сергей Жестянников, и вот, что он отметил: "Крещенскую ночь провели на святом источнике в Голубково. После водосвятного молебна по традиции окунулся в иордань. Живой огонь костров и свечей, ледяная вода купели, духовная музыка – атмосфера на Соколовском роднике была особенная. По-настоящему волшебная ночь! Желающих окунуться было очень много, но все прошло спокойно, мирно и по-домашнему".

Также 18 января в Старосельском доме культуры состоялся межрайонный фестиваль православной культуры и традиций «Крещенский Сочельник» - большое праздничное мероприятие, посвященное Крещенскому сочельнику и праздникам святочного цикла. Участники фестиваля представили свои таланты на праздничном концерте и на выставке художественного творчества.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика