Глава Вологодчины выразил обеспокоенность вологжан по поводу возможного сноса памятника маршалу Коневу

Фото okuvshinnikov.ru
Губернатор Олег Кувшинников направил письмо мэру Праги госпоже Адриане Крначовой с просьбой сохранить памятник маршалу Коневу:

Губернатор Олег Кувшинников направил письмо мэру Праги госпоже Адриане Крначовой с просьбой сохранить памятник маршалу Коневу:

«В 2015 году мир с размахом отметил 70-годовщину со дня окончания Второй Мировой войны, одной из самых драматичных кампаний в современной истории. Эта победа, несомненно, далась высокой ценой.

К огромному сожалению, определенными кругами сегодня предпринимаются попытки переписать историю, пересмотреть итоги войны. В частности, в средствах массовой информации все чаще появляются материалы о ситуации, складывающейся вокруг располагающегося в чешской столице памятника маршалу Советского Союза, почетному гражданина Праги Ивану Степановичу Коневу.

Жители Вологодской области обеспокоены подобными известиями. Для нас подвиг маршала Конева навсегда останется символом мужества, стойкости и высокого патриотического духа.

Считаю, что даже по прошествии 70 лет острота восприятия военных событий, понимания значимости освобождения мира от фашизма, уважения к подвигу наших отцов и дедов не должна угасать и тем более преднамеренно принижаться.

В связи в этим от имени всех жителей нашего региона обращаюсь к Вам с просьбой сделать все возможное для сохранения памятника Ивану Степановичу Коневу в первоначальном виде как символа памяти о героических страницах прошлого».

Прославленный полководец, командующий рядом фронтов в годы Великой Отечественной войны, Дважды Герой Советского Союза маршал Иван Конев родился в одной из деревень Никольского уезда Вологодской губернии в 1897 году. Во время Великой Отечественной войны он блестяще организовал и провел ряд важнейших операций, участвовал в битве за Москву, в Курской битве, штурме Берлина.

«Имя Ивана Конева знает каждый вологжанин. В память о подвигах знаменитого уроженца Вологодчины на территории региона установлены памятники, его именем названы улицы в муниципалитетах и одна из школ областного центра. Уверен, воспитание современной молодежи на примерах героев Великой Отечественной войны является неотъемлемой частью формирования истинного патриотизма», - подчеркивает Олег Кувшинников.

За освобождение Праги от фашистских захватчиков Конев удостоен высшего чехословацкого ордена «Белого Льва» первого класса и «Чехословацкого Военного креста 1939 года». Памятник ему был установлен на одной из площадей чешской столицы 45 лет назад, однако в последние годы все чаще говорится о его возможном сносе.

На прошедшем в Москве заседании российско-чешской смешанной межправительственной комиссии о взаимном содержании военных захоронений глава управления российского военного ведомства по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны России Владимир Попов выразил обеспокоенность по этому поводу. Об окончательных решениях чешская сторона до сих пор официально не заявила.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика