Инициатива Олега Кувшинникова о запрете использования ПЭТ-тары нашла отражение в федеральном законодательстве

Фото okuvshinnikov.ru
Правительство РФ опубликовало официальный отзыв на законопроект об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в полимерной потребительской таре.

Правительство РФ опубликовало официальный отзыв на законопроект об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в полимерной потребительской таре.

Кабинет министров считает целесообразным предусмотреть ограничение не только розничной продажи, но и производства алкогольной продукции в пластиковой упаковке, уточнить допустимое процентное содержание этилового спирта в алкогольной продукции и объем пластиковой тары, а также установить переходный период, который позволит постепенно снизить объем пластиковой тары и реализовать остатки алкогольной продукции.

Как отмечают эксперты, под действие нового закона в первую очередь попадает пиво, поскольку именно оно соответствует указанному в документе градусу и чаще всего продается в больших пластиковых бутылках.

Напомним, в июле 2012 года по инициативе Олега Кувшинникова областные парламентарии направили в Госдуму законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Документ предлагал установить запрет на производство и оборот пива и пивных напитков в полимерной таре объемом более одного литра.

По мнению главы региона, простота и доступность производства пластиковой бутылки (ПЭТ-тары) способствует выпуску некачественной контрафактной продукции, а также росту нелегального оборота пива. Использованная «полимерная потребительская тара» не утилизируется, ее вторичное использование невозможно.

Кроме того, согласно исследованиям учёных Института биохимической физики РАН, из ПЭТ-тары в пиво выделяется дибутилфталат. Этот яд вызывает токсический гепатит, наносящий вред эндокринной и нервной системе человека.

В 2014 году автор нынешних поправок в закондепутат Государственной Думы РФ Михаил Тарасенко поддержал инициативу Олега Кувшинникова. Менее года назад документ был принят Государственной Думой в первом чтении.

В ходе работы над поправками к законопроекту Правительство РФ предложило перейти на производство алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом не более 1,5 литра с 1 июля 2016 года. Предполагается, что в дальнейшем алкогольная продукция будет выпускаться в ПЭТ-таре объемом не более 0,5 литра, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика