Мэр Вологды поблагодарил строителей за спасение детей во время пожара

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Накануне строители Константин Москаленко, Андрей Грабилов, Анатолий Боков, Игорь Помазков и Александр Чернышов спасли из горящей квартиры двоих детей 2 и 5 лет, убедив их прыгнуть из окна к ним в руки.

Напомним, пожар произошел вчера на улице Горького, 90.

«В критической ситуации сложно бывает принять правильное решение, действовать оперативно, обычно люди теряются. Огромное вам спасибо, что вы не растерялись, не допустили трагедии с детьми. От лица всех вологжан и себя лично благодарю каждого из вас, вы – настоящие герои», - обратился со словами благодарности мэр Вологды Сергей Воропанов.

Строители увидели дым из окна квартиры на третьем этаже и бросились на помощь.

«Двое из нас сразу побежали в подъезд, но туда уже было не зайти из-за дыма и сильного жара. Остальные остались внизу, под окном. Девочка кричала, а маленький мальчик ползал на подоконнике. Мы пытались найти у соседей покрывало, чтобы поймать их, но безуспешно. Крикнули детям, чтобы прыгали: сначала мальчик повис на карнизе и прыгнул, а за ним девочка. Мы поймали их на руки», - рассказал один из строителей, Андрей Грабилов.

«Все произошло очень стремительно. От момента, когда мы были на крыше, до секунды, когда поймали детей, прошло не больше пять минут. Пока бежал с крыши, кричал вахтеру, чтобы он вызывал скорую и пожарных», - рассказывает строитель Константин Москаленко.

Прибывшие на место пожарные за 5 минут ликвидировали возгорание, параллельно эвакуируя из дома 10 человек. Среди них была 10-летняя Мишель Абушаева, четвероклассница школы №1. По словам соседей и строителей, девочка, проживавшая в соседней квартире, стояла на балконе и подсказывала малышам, как действовать во время спасения.

Двое детей из квартиры, где произошел пожар, находятся в больнице с ожогами разной степени тяжести. 10-летняя Мишель была госпитализирована с отравлением угарным газом. Ее состояние на данный момент не вызывает у медиков опасений. Маме девочки мэр Вологды Сергей Воропанов передал слова благодарности и подарки для дочери и пожелал скорейшего выздоровления, сообщают в администрации города Вологды.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика