Память воинов-интернационалистов почтили вологжане

Фото vologda-oblast.ru
Сегодня, 15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, более 300 вологжан собрались у памятника воинам-интернационалистам в Октябрьском сквере. Память погибших почтили представители Правительства Вологодской области, Законодательного собрания, Администрации города, а также ветераны Вооруженных сил и, конечно, семьи погибших.

«Уважаемые вологжане! Сегодня в истории нашей страны знаменательный день. Сегодня мы вспоминаем тех, кто служил честно и достойно за пределами нашей страны, исполняя свой интернациональный долг. Русский солдат никогда не оставался в стороне, если нужно было защищать интересы своих союзников. Свидетельство тому - более 30 интернациональных войн, в которых принимали участие советские и российские солдаты. Но именно Афганская война является самым знаковым из этих конфликтов. И именно сегодня, когда отмечаем 30-летие вывода советских войск из Афганистана, мы чествуем всех, кто участвовал в интернациональных войнах, - рассказал заместитель Губернатора, полномочный представитель Губернатора области в региональном Законодательном Собрании Эдуард Зайнак. - Сегодня мы преклоняемся перед подвигом всех, кто с честью и достойно исполнял свой интернациональный долг. Сегодня мы скорбим о тех, кто не вернулся из тех боев и отдал жизнь за афганский народ. Я хотел бы поблагодарить ветеранов за мужество и героизм, поблагодарить ваших близких, которые долгие годы ждали вашего возвращения и тем самым давали вам силы и уверенность в себе. Я хочу пожелать вам крепкого здоровья, благополучия, добра и всем нам мирного неба».

Более 100 тысяч советских солдат и офицеров прошли через горнило Афганской войны. Свыше 15 тысяч не вернулись на родину. Среди тех, кто отдал свой интернациональный долг, 2300 вологжан, 84 наших земляка погибли.

В честь 30-летия вывода войск из Афганистана в Октябрьском сквере сегодня был открыт обновленный памятник воинам-интернационалистам. Память погибших земляков вологжане почтили минутой молчания, а затем возложили цветы и венки к мемориалу.

Памятные мероприятия, посвященные 30-й годовщине вывода российских войск из Афганистана, продолжились в Правительстве области. Заместитель Губернатора Эдуард Зайнак от имени главы региона поприветствовал участников торжественного собрания и вручил благодарственные письма Губернатора области, а также памятные медали международного комитета воинов-интернационалистов при совете глав Правительств СНГ ветеранам боевых действий в Афганистане, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Напомним, больше 20 лет 15 февраля был Днем памяти погибших в Афганистане, поскольку именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В память обо всех участниках интернациональных войн Указом Президента Российской Федерации от 29 ноября 2010 года 15 февраля стал Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика