Память Неизвестного Солдата почтила сегодня Вологодчина

Фото vologda-oblast.ru
Торжественный митинг, посвященный Дню Неизвестного Солдата, прошел сегодня в Вологде.

Торжественный митинг, посвященный Дню Неизвестного Солдата, прошел сегодня в Вологде. На площади Революции у Вечного огня собрались представители областных и городских властей, молодежных и ветеранских организаций, а также юные кадеты вологодских школ, жители и гости города.

«Сегодня важный день для всех россиян – страна отмечает День Неизвестного Солдата, - обратился к участникам митинга первый заместитель Губернатора области Алексей Шерлыгин. – В год 70-летия Великой Победы мы сделали многое, чтобы увековечить память героев Второй мировой войны. В юбилейный год прошло множество мероприятий, и самым заметным из них стала акция «Бессмертный полк», во время которой люди вышли на шествие с портретами своих отцов и дедов, воевавших за отчизну. Но часть солдат так и остались лежать на полях сражений, многие имена наших победителей до сих пор неизвестны. Сегодня вся страна чтит их память, мы низко кланяемся им за подвиг! Большого уважения заслуживает работа поисковых отрядов, которые помогают возродить из небытия имена героев – ведь, как сказал в свое время Суворов, «война не закончена, пока не похоронен ее последний солдат».

День Неизвестного Солдата появился в календаре в прошлом году - в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Дата выбрана неслучайно. 3 декабря 1966 года, в честь 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. На надгробной плите была сделана надпись «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

«На Вологодчине при поддержке Правительства области проводится большая поисковая работа, - рассказал председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Метелкин. – В частности, в этом году нам удалось организовать самую масштабную поисковую экспедицию, в которой участвовали более 90 вологжан. К сожалению, не всех найденных на полях сражений нам удается опознать, но мы пытаемся расшифровать солдатские «смертные» медальоны, найти родственников погибших, вернуть имена героям. Эта работа будет продолжена».

Участники митинга возложили сегодня цветы к Вечному огню. Память погибших солдат почтили минутой молчания: под звуки метронома склонили головы и взрослые, и дети.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата, проходят сегодня во всех городах и районах области. В их числе – открытие мемориалов, тематические экскурсии и программы, часы мужества, книжные выставки, литературно-музыкальные композиции и флешмобы.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика