Участниками второго духовно-просветительского форума в Вологде стали более полутора тысяч человек

Фото yandex.ru/images
Форум «Вера. Государство. Культура. Выбор на века» прошел в областном центре 8 октября.

Форум «Вера. Государство. Культура. Выбор на века» прошел в областном центре 8 октября. На четырех интерактивных площадках молодежь и эксперты обсудили значение принятия веры, а также такие понятия, как государственность, культура, традиции.

Форум открыл «Эрудит-квартет» для школьников. В интеллектуальном состязании в формате «Своей игры» команды на скорость отвечали на вопросы о событиях и исторических личностях периода крещения Руси. После форума уникальную методику изучения истории распространят по всем школам города.

Разобраться в вопросе, что такое государство и какое место в нем занимает гражданин, школьникам и студентам помогли эксперты – представители городских властей, вологодские преподаватели, священнослужители. На эту тему прошла открытая дискуссия на одной из площадок форума. Участники не только оперировали историческими фактами, но и активно обсуждали то, что происходит сейчас в мире, стране и в городе.

«Молодежь, современное поколение прекрасно понимает, что вне государства, без государства невозможно реализовать свои цели в жизни, невозможно построить благополучную жизнь. Сегодня, в условиях внешней агрессии, очень важна консолидация населения, молодежи, людей вокруг целей и задач государства и государственной политики», – пояснил советник Главы города Вологды по вопросам социокультурной сферы Иван Поздняков.

Новые способы сохранения народных обрядов предложили участники секции «Русские традиции и обычаи». Школьники и студенты стали участниками интерактивной игры – осваивали русские народные игры.

Роль религии в современной России и вопросы толерантности и религиозной терпимости обсуждали эксперты секции «Религия и государство»: представители духовенства и национальных диаспор города.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика