Вологжане, открывшие спецсчет для капремонта, сэкономят на проведении работ

Фото: yandex.ru
Накануне в Законодательном собрании Вологодской области обсудили нововведения, которые касаются регионального оператора в сфере капитального ремонта.

Напомним, что теперь Фонд капремонтов может проводить конкурсы по выбору подрядчиков, наделен полномочиями по разработке проектно-сметной документации, проведению строительного контроля для многоквартирных домов, собственники помещений в которых выбрали регоператора владельцем спецсчета.
«Мы хотим помочь собственникам помещений в организации и проведении качественных ремонтов общего имущества путем отбора подрядчиков через конкурсные процедуры. Считаем, что это позволило бы жителям сэкономить средства, собираемые на капремонт. В противном случае, у них только один путь - обращаться в управляющую компанию, опыт которых в проведении конкурсных процедур не так велик. Алгоритм действий разработан: собственники обращаются к нам, мы им предоставляем пакет документов - типовое соглашение, формы документов на проведение аукционов и ряд других», - говорит руководитель Фонда капремонта МКД Вологодской области Игорь Михельсон.
Фонд будет выступать в роли консультационного центра и организатора конкурсных процедур. Специалисты подскажут собственникам, как лучше и с меньшими затратами организовать капитальный ремонт.
Ответственность за выполненные работы будет нести подрядчик, с которым собственники заключат договор на выполнение работ, за правильность проведения конкурсных процедур - региональный оператор в сфере капремонта, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика