Вологжане смогут оформить дополнительные участки за 15% от кадастровой стоимости своей земли

Фото yandex.ru/images
Соответствующее Постановление было принято вчера на заседании Правительства области.

Соответствующее Постановление было принято вчера на заседании Правительства области. Так, изменился порядок определения платы за увеличение земельных участков, принадлежащих гражданам за счет перераспределения свободных участков, которые находятся в собственности Российской Федерации, региона, муниципалитета.

«Если до недавнего времени мы исходили из кадастровой стоимости того участка, который принадлежал гражданину и к которому присоединялась дополнительная часть земельного участка, то сегодня, во-первых, мы будем исходить из стоимости того участка, который присоединяется, либо из стоимости среднего показателя кадастровой оценки земли во всем кадастровом квартале.

А во-вторых, мы снижаем ставку. Если до сегодняшнего дня она была равна самой кадастровой оценке земли, то после принятия и вступления в силу данного постановления размер платы будет исчисляться из расчета 15 сотых кадастровой стоимости земельного участка», - пояснил заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

При этом отметим, что речь идет о тех земельных участках, которые сами по себе не могут быть объектом продажи, то есть не могут представлять собой самостоятельные земельные участки.

«Это, как правило, какие-то неровные границы, с краю расположенные участки, которые гражданами уже используются, но узаконить их сегодня было достаточно накладно. Департамент имущественных отношений произвел оценку конкретного земельного участка по старым и новым правилам. Так, две сотки участка по прежним правилам равнялись 90 тысячам, а по новым они будут оценены всего в 6 с небольшим тысяч рублей. Я думаю, что это подвигнет наших граждан узаконить те земельные участки, которые используются и, тем самым, произойдет пополнение бюджетов, и эти земли не будут юридически бесхозными, а будут принадлежать тем гражданам, которые имеют право и желание их обрабатывать», - добавил Эдуард Зайнак.

При этом заместитель Губернатора напомнил, что за любое самовольное использование земельного участка накладывается административная ответственность.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика