Вологжане станут жить дольше: продолжительность жизни увеличится до 76,6 лет

Фото: пресс-служба ЗСО
Такой результат ожидают от новой программы развития региональной системы здравоохранения 2021-2025 годов.

Данная программа является одной из самых объемных. В следующем году ее стоимость с учетом средств Фонда ОМС составит 30,5 млрд. рублей, а к 2025 году – превысит 34 млрд.

«Основной целью госпрограммы остается обеспечение доступной и качественной медицинской помощью населения Вологодской области. При этом мы решаем несколько важнейших задач: это повышение эффективности оказания медпомощи, службы родовспоможения и детства, медреабилитации, лекарственного обеспечения и привлечения кадров», - рассказала и.о. начальника Департамента здравоохранения Светлана Ковригина.

В соответствии с программой планируется снижение смертности к 2025 году от болезней кровообращения до 600 случаев на 100 тыс. населения (в 2018 г. – 733,9), от новообразований, в том числе злокачественных – до 184 на 100 тыс. населения (в 2018 г. – 215,1), от ДТП – до 6,7 на 100 тыс. населения (в 2018 г. – 9,5). Ожидаемая продолжительность жизни в 2025 году составит 76,62 года. Для сравнения в 2018 году она составляла 71,44.

Одна из важнейших задач – это решение кадрового вопроса. По оценке специалистов Департамента здравоохранения, к концу реализации госпрограммы на 10 тысяч вологжан будет приходиться 36 врачей (в 2018 г. – 30), сообщают в пресс-службе Законодательного Собрания Вологодской области.

«Одно из самых больших достижений – это ликвидация дефицита программы бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Согласно госпрограмме, вплоть до 2025 года на эти цели будет выделяться достаточно средств из областного бюджета. Однако нам всем необходимо продолжать работу с федеральным центром по увеличению тарифов в системе обязательного медицинского страхования. Наши лечебные учреждения «живут» в основном за счет этих средств. В структуру тарифов включаются расходы на лечение пациента, питание, заработную плату, коммунальные услуги и другие направления. При этом средств больницам и поликлиникам часто не хватает и они вынуждены копить кредиторскую задолженность», - отметила, подводя итог, председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика