План по вводу жилья в этом году выполнен на 80%

Фото yandex.ru/images
На сегодняшний день строителями сдано почти 210 тысяч квадратных метров жилья из запланированных 250 тысяч.

На сегодняшний день строителями сдано почти 210 тысяч квадратных метров жилья из запланированных 250 тысяч. Также цифры были озвучены на торжественном мероприятии в честь Дня строителя. Глава Вологды Евгений Шулепов вручил почетные грамоты и благодарности представителям строительной отрасли города.

«Обеспечивать условия для роста города – наша с вами совместная задача – городских властей и строителей. Сегодня Вологда – лидер в регионе по темпам строительства, по числу строящихся квадратных метров на душу населения. 5 лет назад мы сдавали 140 тысяч квадратных метров жилья, а сейчас уже 250 тысяч квадратных метров. И это несмотря на сложную экономическую ситуацию! Вместе мы добились снижения стоимости квадратного метра жилья почти в 3 раза за 5 лет. Сейчас средняя цена за метр колеблется от 25 до 35 тысяч рублей. Мы действительно сделали жилье доступным для людей», - обратился к представителям строительной отрасли Глава Вологды Евгений Шулепов.

Строительная сфера – одна из основополагающих в экономике города. Поэтому одна из важнейших задач городских властей – создать строителям необходимые условия для бесперебойной работы. С этой целью в Вологде был разработан Генеральный план города до 2035 года, расширены городские границы, сформированы участки для строительства 1,5 миллионов квадратных метров нового жилья.

В местах массовой застройки микрорайонов обеспечивается развитие инфраструктуры. Так, за 5 лет в Вологде построено и отремонтировано 150 километров дорог. Это более 50% всех дорог города. Обеспечен доступ к дальним микрорайонам. Например, в этом году полностью сдан виадук в Лукьяново.

Особое внимание уделяется социальной инфраструктуре. В 2015 году были сданы детские сады на улицах Преминина и Фрязиновской, готовятся к сдаче дошкольные учреждения на Псковской и Доронинской.

Особенно Глава Вологды Евгений Шулепов отметил активное участие строителей в жизни города:

«Все строительные организации являются шефами школ и детских садов. Благодаря такому взаимодействию в учреждениях проведены серьезные ремонтные работы. Представители отрасли предлагают свою помощь и в вопросах благоустройства. Детские и спортивные площадки, остановочные комплексы, асфальтирование дорог, тротуаров, посадка деревьев - все это вклад строителей в развитие города».

Напомним, день строителя традиционно отмечается во второе воскресенье августа. В этом году он выпадает на 14 число.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика