Подготовку к отопительному сезону котельных и тепловых сетей Вологды проверили городские власти

фото vk.com/event163059994
В Вологде продолжаются плановые ремонты на котельных и инженерных сетях в преддверии нового отопительного сезона. Уже подготовлены к работе в новом отопительном периоде 13 котельных, причем пять их них подключены досрочно, а также 112 км сетей.

В Вологде продолжаются плановые ремонты на котельных и инженерных сетях в преддверии нового отопительного сезона. Уже подготовлены к работе в новом отопительном периоде 13 котельных, причем пять их них подключены досрочно, а также 112 км сетей. Полностью обновлены 1,5 километра трубопроводов в двухтрубном исполнении. Уровень готовности ряда объектов проверил в ходе рабочего выезда Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В общей сложности ремонтные работы сейчас проводятся на 15 участках сетей. Большинство из них выполняются по графику. Но по одной из точек сроки были перенесены. Во дворе домов по № 4, № 6 по улице Петина подрядчик должен был завершить работы на сетях в течение двух недель, когда на ремонте находилась котельная ВОМЗ. Однако в срок не уложился, объяснив это задержкой с поставками материалов, сейчас ожидается их отгрузка.

«Укомплектоваться материалами и выполнить строительную часть работ планируем до 2 июля без отключения потребителей. Отключить подачу горячей воды планируем со 2 по 6 июля, от двух до четырех дней нам потребуется, чтобы сделать врезку», – рассказал представитель подрядной организации Руслан Алалыкин.

Претензии к подрядчику высказал Мэр Вологды Сергей Воропанов, по его мнению, победитель торгов должен быть готов выполнить взятые на себя обязательства и сделать это в срок. Тем более что это не единственный объект, который ремонтирует этот подрядчик. Всего компании «Стройгрупп» предстоит обновить 19 участков сетей, сейчас одновременно ведутся работы на 11 из них.

«На ремонт тепловых сетей упор делается второй год, модернизацию котельных мы провели в предшествующие периоды. Запланированы масштабные работы, заменить предстоит более 6 км тепловых сетей. Работы разбиты на четыре лота, реализовывать начали первые два, по третьему заключен контракт, подрядчик на днях приступит к работам. Предприятию «Вологдагортеплосеть» поставлена задача жестко контролировать сроки выполнения работ, не допускать срывов. Сейчас такие проблемы есть с одним подрядчиком, который должен вновь выйти на объект 3 июля. Если этого не произойдет, контракт с ним будет расторгнут. Приношу извинения жителям домов по улице Петина за доставленные неудобства. Гарантирую, что к подрядчику будут применены штрафные санкции», – пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Также городские власти проверили готовность к работе в предстоящем отопительном сезоне новой котельной на Пошехонском шоссе, 42а, построенной на средства предприятия «Вологдагортеплосеть» и субсидии из муниципального бюджета. Котельная обеспечит теплом три дома, которые ранее находились на балансе ПАО «МРСК Северо-Запада».

«Эта деятельность для компании «МРСК Северо-Запада» была непрофильной, поэтому она своевременно нас уведомила об отказе в дальнейшем предоставлении услуг по теплоснабжению. Проектировать котельную мы начали в прошлом году летом, монтаж провели за три месяца. Мощность рассчитана на теплоснабжение трех домов, но резерв на случай развития территории есть. При необходимости мы сможем установить дополнительный котел», – рассказал главный инженер предприятия «Вологдагортеплосеть» Владимир Петухов.

На котельной установлено современное оборудование, которое бесперебойно проработает не менее 20 лет. Уже завершены пусконаладочные работы, котельную обследовали инспекторы Ростехнадзора, замечаний не выявлено. Сейчас поданы документы на запуск теплоисточника в эксплуатацию. Предполагается, что обеспечивать дома теплом котельная начнет осенью 2018 года.

Напомним, в целом за лето предстоит подготовить к новому отопительному сезону 44 котельные, в том числе 23 муниципальные, и 365 км сетей, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика