По программе капремонта в этом году в Вологодской области отремонтируют 498 многоквартирных домов

Фото yandex.ru/images
Об этом заявил на оперативном совещании Губернатор области Олег Кувшинников. Список домов, подлежащих ремонту, утвержден постановлением Правительства области.

Об этом заявил на оперативном совещании Губернатор области Олег Кувшинников. Список домов, подлежащих ремонту, утвержден постановлением Правительства области.

«За три года мы добились существенных результатов в программе капремонта, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Количество отремонтированных домов в 2016 году увеличилось в два раза по сравнению с 2015 годом. В этом году мы планируем отремонтировать на 17% больше домов, чем годом ранее. Мы должны исключить любой перенос сроков ремонтов».

Как доложил на оперативном совещании заместитель Губернатора Виталий Тушинов, в программе ремонта можно выделить три блока проблем: первый – недобросовестная работа муниципалитетов, которые предоставляют неверные сведения о перечне ремонтируемых домов, в некоторых случаях в программу ремонтов включали уже отремонтированные средствами ТСЖ дома или ветхое и аварийное жилье, планируемое к расселению. Второй – несвоевременная подготовка технического заключения и документации, необходимых для смены лифтов или газового оборудования в домах. Третий – перевод средств дома на спецсчета.

«Таким образом, из 546 домов, планируемых изначально для ремонта, в этом году осталось 498. Для 98% домов, в которых запланирован ремонт, уже готово техническое задание, для 97% объектов объявлен конкурс на проведение работ, в 3% домов работы уже выполнены», - рассказал Виталий Тушинов.

В этом году в программу капремонтов не вошли два района области: Бабушкинский район, который не смог сформировать достаточное количество средств для ремонтов, и Шекснинский район, который авансом выбрал все средства еще в прошлом году.

По словам Виталия Тушинова, план ремонта утвержден. Перечень ремонтируемых домов может быть скорректирован, если муниципальное образование предоставит проектно-сметные документы на те объекты, которые должны быть внесены в список.

Добавим, что по вопросам ремонта многоквартирных домов работает круглосуточная многоканальная линия 8-800-222-32-65.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика