К проекту «Вологодский гектар» подключился Вытегорский район

Фото yandex.ru/images
Он вошел во второй этап реализации программы наряду с Харовским и Бабаевским районами.

В настоящее время их администрациями проведена инвентаризация и координирование земель сельскохозяйственного назначения, возможных для предоставления. Кроме того, информация занесена в ГИС.

В результате проведенной администрацией Вытегорского района инвентаризации земель фонда перераспределения в перечень предоставляемых участков вошли 13 контуров Кемского, Оштинского, Анненского, Анхимовского, Андомского сельских поселений общей площадью почти 188 га.

Напомним, с 1 апреля 2019 года земельные участки в Вологодской области площадью от 1 до 100 га предоставляются гражданам и юридическим лицам Российской Федерации в собственность на безвозмездной основе для занятия сельскохозяйственной деятельностью. Главная цель проекта – задействовать земли сельхозназначения в регионе, которые давно не используются. В данный момент он реализуется на территории трех районов: Вашкинского, Вожегодского, Никольского. Создана специальная информационная система - gektar35.ru, где можно выбрать участок земли и подать заявку онлайн.

Осенью законопроект о реализации второго этапа проекта планируется внести на рассмотрение депутатов ЗСО. Если его одобрят, то россияне смогут выбирать гектары еще в трех районах: Вытегорском, Бабаевском и Харовском. Добавим, что на первом этапе проекта было подано более 400 заявок.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика