Итоги региональной телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Вологодчины» подвели сегодня в Великом Устюге

Фото okuvshinnikov.ru
Наш регион вновь посетил бессменный ведущий и основатель программы «Умники и умницы» на Первом канале, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Вяземский.

Наш регион вновь посетил бессменный ведущий и основатель программы «Умники и умницы» на Первом канале, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Вяземский. Вместе с ним почетным членом жюри стал глава Вологодчины Олег Кувшинников.

Напомним, впервые олимпиада стартовала по инициативе Губернатора области три года назад. Помимо выявления и поддержки одаренных учащихся она дает возможность ребятам стать участником федеральной игры «Умники и умницы».

В начальном отборе – написании эссе на тему «Стоит ли читать бумажные книги?» - в январе этого года приняло участие около 1500 десятиклассников из всех городов и районов, практически каждый третий десятиклассник области. До финала дошло 9 школьников, еще 14 участников полуфинальных состязаний были приглашены в студию в качестве теоретиков. Темой итоговой игры стала традиционная культура Русского Севера.

«Сегодня самые талантливые ребята и девчонки Вологодской области вновь продемонстрируют свои блестящие знания, чтобы выйти дальше – уже на всероссийский уровень. Перед вами окно возможностей. Желаю, чтобы вы это окно открыли, - обратился к школьникам Губернатор Олег Кувшинников. – Кстати, мы неслучайно собрались именно в Великом Устюге. Это один из древнейших городов Русского Севера, сохранивший богатое культурное наследие, музей под открытым небом. Сегодня Великий Устюг известен далеко за пределами нашей страны также как родина Российского Деда Мороза. А в этом году этот культурный проект отмечает свое 20-летие».

По итогам финала сегодня определились имена трех победителей региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины». Ими стали: Данил Пискунов («Вологодский многопрофильный лицей»), Анастасия Смолина («Женская гуманитарная гимназия», Череповец) и Вадим Байков («Вологодский многопрофильный лицей»). Еще двое – Сергей Матасарь (Кадуйский район) и Наталия Козицина (Кич.-Городецкий район) включены в список лидеров по решению Олега Кувшинникова и Юрия Вяземского.

«Если говорить об отличиях «умников и умниц» из крупных городов и ребятах из глубинки, то у последних, наверное, больше интереса, горящие глаза, доброта и широта. И главное – они крайне самостоятельны», - заметил профессор.

Впереди у ребят участие в программе «Умники и умницы» на Первом канале, где они получат шанс стать студентом одного из самых престижных вузов страны – Московского государственного института международных отношений МИД РФ.

«Народ, который не знает истории, не имеет будущего. Сегодня я убедился, что будущее у нас есть! Ребята прекрасно показали себя, - поделился впечатлениями Губернатор Вологодской области. - Желаю каждому из них победы в финале!»

«Движение «Умников и умниц» ежегодно расширяет свои рамки. Отрадно, что в Вологодской области в этот процесс активно включен Губернатор, заинтересованный в развитии современной молодежи на территории региона. Тем же самым занимается Владимир Путин в рамках сочинского проекта «Сириус». Если такие люди заботятся о будущем России, все будет хорошо», - уверен Юрий Вяземский.

Сегодня же почетные гости открыли в детском корпусе на Вотчине Российского Деда Мороза первую в Вологодской области Зону свободного чтения и буккросинга для туристов, приезжающих из всех уголков страны. Здесь можно будет брать книги на время, оставлять уже прочитанные издания и забирать понравившиеся, оставив другую книгу взамен.

Для всех любителей истории глава региона передал обновленное издание «Генералы и адмиралы Вологодчины», выпущенное к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Юрий Вяземский привез с собой несколько собственных книг, которые отныне тоже доступны в Зоне свободного чтения, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика