Второй Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» стартует на Вологодчине

Фото vologda-oblast.ru
Заместитель Губернатора области Олег Александрович Васильев посетил одну из площадок (Вологодский строительный колледж) по подготовке студентов ко второму региональному чемпионату «Молодые профессионалы», который пройдет в нашей области с 3 по 7 октября 2016 года.

Заместитель Губернатора области Олег Александрович Васильев посетил одну из площадок (Вологодский строительный колледж) по подготовке студентов ко второму региональному чемпионату «Молодые профессионалы», который пройдет в нашей области с 3 по 7 октября 2016 года.

«Площадка Вологодского строительного колледжа выбрана для подготовки ребят к участию в Чемпионате. Здесь закуплено новое оборудование, соответствующее технологиям обучения и производственному процессу, поэтому подготовка к Чемпионату проходит в максимально комфортных условиях», - рассказал Олег Александрович. Он также отметил важность проведения данного чемпионата. - Сегодня это широкомасштабное движение, в котором участвуют лучшие студенты среднего профессионального образования из всех субъектов Российской Федерации. Его уже можно сравнить с олимпиадным движением».

Площадками для проведения Чемпионата выбраны Череповецкий металлургический колледж им. академика Бардина, Череповецкий многопрофильный колледж, Череповецкий химико-технологический колледж, Череповецкий строительный колледж им. А.А. Лепехина и Грязовецкий политехнический техникум. Соревнования состоятся по 10 компетенциям: сварочные технологии, электромонтаж, лабораторный и химический анализ, парикмахерское искусство, поварское дело, пошкольное воспитание, сухое строительство и штукатурные работы, облицовка плиткой, кирпичная кладка, эксплуатация сельскохозяйственных машин.

В соревнованиях примут участие 62 студента колледжей, техникумов и вузов Вологодской и Костромской областей.

Задания, которые выполнят конкурсанты, составлены в соответствии с требованиями высоких международных стандартов. Оценивать работу будут более 90 независимых экспертов, в том числе 5 национальных из Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Новосибирска, Ленинградской области.

Победители регионального чемпионата выступят на национальном чемпионате, далее в случае победы – на мировом.

Кроме того, в рамках чемпионата предусмотрена деловая программа – круглые столы и мастер-классы с участием работодателей, педагогов образовательных организаций, профориентационная выставка. Площадки чемпионата посетят школьники в целях профессионального самоопределения.

Чемпионат проводится при поддержке Правительства области, органов исполнительной государственной власти и местного самоуправления, мэрии города Череповца, Союза промышленников и предпринимателей области, Вологодской торгово-промышленной палаты, более 30 организаций-работодателей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика