Специалисты медсанчасти УМВД России по Вологодской области успешно внедряют новый вид терапии

Фото УМВД России по Вологодской области
В борьбе с недугами пациентам отделения восстановительного лечения помогает скандинавская ходьба – вид физкультуры, представляющий собой пешие прогулки, во время которых при ходьбе опираются на специальные палки.

В борьбе с недугами пациентам отделения восстановительного лечения помогает скандинавская ходьба – вид физкультуры, представляющий собой пешие прогулки, во время которых при ходьбе опираются на специальные палки.

В медико-санитарной части УМВД России по Вологодской области специалисты вводят в практику новую методику восстановительного лечения и профилактики болезней – скандинавскую ходьбу. Инструктор-методист лечебной физкультуры отделения восстановительного лечения Любовь Калинина прошла специальный курс обучения в «Школе скандинавской ходьбы» в Москве, и теперь ведет тренировки с пациентами.

Уже состоялись первые занятия группы по освоению скандинавской ходьбы. Участники тренировок отмечают благотворный эффект, улучшение самочувствия и настроения. Занятия на свежем воздухе доставляют массу положительных эмоций, создают новый формат общения.

Как пояснила Любовь Калинина, скандинавская ходьба является обязательным элементом современных программ оздоровления в ведущих мировых медицинских центрах и санаторно-курортных комплексах, включена в систему мер вторичной профилактики различных заболеваний. Многочисленные исследования ученых доказали исключительную пользу этой разновидности физической нагрузки для работы сердечнососудистой системы и опорно-двигательного аппарата, а также для восстановления после сложных операций и травм. Задача инструктора – обучить правильной технике скандинавской ходьбы, чтобы пациенты могли самостоятельно практиковать этот вид двигательной активности в повседневной жизни, ведь скандинавская ходьба может быть не только средством лечения, но и универсальным способом поддержания жизненного тонуса и общего физического здоровья.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика