Туристический поток разворачивается от Санта-Клауса к Деду Морозу

Фото vologda-oblast.ru
«Резиденция Санта-Клауса в Финляндии объявлена банкротом по причине неуплаты налогов на сумму 200 тысяч евро.

«Резиденция Санта-Клауса в Финляндии объявлена банкротом по причине неуплаты налогов на сумму 200 тысяч евро. Как сообщает Би-би-си, плачевное финансовое состояние связано с резким сокращением потока российских туристов, которые числились среди самых частых гостей резиденции Санта-Клауса», - такие новости на старте предновогодних продаж не шокировали российских туроператоров, т.к. кризисные явления по продаже европейских туров в этом году очевидны. Крупные туроператоры переориентируются на российский рынок.

При этом в Российской Федерации, несмотря на все кризисные явления, проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза» продолжает развивать свою активную деятельность, направленную на привлечение интереса к внутреннему туризму. О чем на последнем Государственном Совете доложил Президенту России В.В. Путину Губернатор области Олег Кувшинников.

Именно ориентированность на российского туриста позволила избежать спада количества посетителей в Вотчине Деда Мороза. Этим летом три крупнейших международных туроператора проявили интерес к Вотчине российского Деда Мороза, побывали с рекламным туром, и в эту зиму везут свои первые тургруппы.

Поток туристов в январе 2015, по сравнению с 2014 годом, увеличился на 9 %, а в феврале – на 5 %.

«Проект продолжает функционировать в круглогодичном режиме – и это главный залог успеха. На сегодняшний день Вотчина Деда Мороза имеет достаточно убедительный план развития до 2030 года, в текущем году уже запланировано открытие новых объектов показа, проведения масштабных мероприятий» - подчеркнул первый заместитель Губернатора области Алексей Шерлыгин.

Так, в 2015 году проведена модернизация большинства объектов показа - Тропы Сказок, интерьеров в Доме Деда Мороза, готовится к открытию новый объект – Дом ремесел и Лесная аптека Деда Мороза, сегодня пройдет презентация и открытие нового камерного концертного зала в Доме Моды Деда Мороза с участием артистов из Вологды и США.

«Мы провели огромную работу по внедрению программно-аппаратного комплекса системы резервирования и продажи билетов и услуг в Вотчине Деда Мороза (билетная система «TicketNet»), которая расширяет возможности оперативного приобретения и бронирования билетов дистанционно и непосредственно на месте» - говорит вице-губернатор.

Кроме событийных мероприятий по календарю Деда Мороза, запланированы и межрегиональные, всероссийские и международные мероприятия. Так, в День рождения Деда Мороза, 18 ноября 2015 года, впервые открывается «Школа волшебства», участие в которой примет каждый гость Вотчины.

Таким образом, прогнозируется, что поток российских и зарубежных туристов, которые не смогут посетить Санта-Клауса ввиду его возможного банкротства, развернется в сторону Великого Устюга. Способствовать привлечению гостей в Великий Устюг будет и масштабный тур – «Новогоднее путешествие Деда Мороза» по городам России и странам зарубежья, направленный на популяризацию проекта на различных территориях.

И все-таки Российский Дед Мороз пожелал Санта-Клаусу, чтобы финансовые беды обошли его стороной и не стали преградой зимней сказке.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика