Вологодская область получила признание на Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей»

Фото: vologda-oblast.ru
Х Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства» проходила в Калужской области с 30 сентября по 4 октября. В форуме приняли участие 97 делегаций, в том числе делегация Вологодской области.

От нашего региона выступили представители социальной сферы и благотворительного фонда «Дорога к дому». Они представили ряд практик, среди которых представители профессионального сообщества особенно оценили практику по заключению социального контракта, который позволяет семьям начать собственное дело или трудоустроиться, преодолеть материальные трудности. То есть, семья получает государственную помощь и куратора.

«К распространению в регионах была также рекомендована практика наставничества в отношении детей-сирот. Вологодская область не так давно приступила к реализации этого направления, но на сегодняшний день у нас уже более 200 наставников детей-сирот, которые передают им свой жизненный опыт, знания и умения. Конечно, подросткам это очень важно», - подчеркнула начальник Департамента социальной защиты населения, куратор социального блока Правительства области Лариса Каманина.

Кроме того, отметили работу с детьми-инвалидами. Напомним, программа Фонда поддержки детей и регионального Правительства в 2019 году стала победителем и получила грант из федерального бюджета в размере 14 млн. рублей.

«В 2020-2021 годах из средств этого гранта получат помощь практически все дети-инвалиды, потому что мы будем обучать специалистов, которые будут работать с этими детьми, развивать работу с детками с расстройством аутистического спектра, работу мобильных бригад, дистанционные формы обучения и консультирования родителей. И как раз на форуме реабилитационный центр «Преодоление» получил диплом победителя в номинации «Методики работы с детьми-инвалидами», - рассказала Лариса Каманина.

Вологодская область стала одним из ключевых партнеров Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и совместно с Новгородской и Тверской областями организовала профессиональный диалог «Влияние бедности семьи на самореализацию личности ребенка. Практики преодоления», где также представила интерактивный информационный кейс «Социальный контракт глазами детей».

По итогам форума профессиональный портфель делегации Вологодской области пополнился дипломом признания за лидерство в представлении информационно-методических материалов на интерактивной площадке, а также сертификатами за презентацию опыта по внедрению эффективных технологий оказания социальной помощи для выхода семей из бедности и за развитие региональной системы ранней помощи на основе эффективного межведомственного взаимодействия, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика