На Вологодчине сформирован оперативный штаб по эвакуации вологодских туристов из Египта

Фото yandex.ru/images
Накануне Президент России Владимир Путин по предложению директора ФСБ Александра Бортникова принял решение временно отменить все пассажирское авиасообщение с Египтом.

Накануне Президент России Владимир Путин по предложению директора ФСБ Александра Бортникова принял решение временно отменить все пассажирское авиасообщение с Египтом. По сообщению пресс-службы Кремля, это необходимо для обеспечения безопасности российских туристов до момента выяснения причин авиакатастрофы над Синайским полуостровом.

В настоящий момент на территории Арабской Республики находятся около 80 тысяч россиян, которые отдыхают в основном на курортах Хургады и Шарм-эль-Шейха. Для их возвращения на Родину отечественные авиакомпании отправляют в Египет рейсы без пассажиров с запасами пищи и питьевой воды на борту. При этом туристы будут возвращаться в Россию без багажа, вещи отдельными грузовыми транспортными самолетами будут доставлены позже. Подчеркивается, что речь идет не об экстренной эвакуации, а именно о плановом возврате граждан из Египта.

По сообщению регионального Управления МЧС, среди российских туристов, находящихся сейчас в Египте, предположительно 18 вологжан. Для их возвращения из Арабской Республики в Вологде был развернут специальный оперативный штаб. В его задачи входит проработка различных сценариев возвращения туристов, а также их обеспечение медицинской, психологической и информационной поддержкой в случае необходимости. По телефону горячей линии 8-(8172)-72-99-99 вологодские туристы за рубежом, а также их родственники могут информацию о порядке возвращения в Россию.

По словам специалистов ведомства, в настоящий момент руководство Штаба уточняет количественные и персональные списки вологодских туристов в Египте, а также связывается с ними для согласования времени и даты вылета.

«Недавняя авиакатастрофа в небе над Египтом потрясла весь мир. И мы обязаны предотвратит подобные трагедии в будущем. А для этого нужна четкая координация всех силовых структур и экстренных служб. В настоящий момент в Египте остаются несколько десятков тысяч российских туристов, в том числе и вологжан. Мы должны сделать все возможное, чтобы вернуть наших земляков на родину в целости и безопасности. Буду лично контролировать этот процесс», - заявил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Добавим, что на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России также открыты телефоны «горячей линии»:

Бесплатный телефон для звонков по России: 8-800-100-40-61;

Телефон для звонков из других стран: +7-499-995-57-26.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика