Вологодская область вошла в первую двадцатку по рейтингу среди регионов

Фото yandex.ru/images
Вологодская область заняла с 13 по 15 место (по разным показателям) в рейтинге регионов по степени интенсивности конкуренции и состоянию конкурентной среды за 2014 год.
Вологодская область заняла с 13 по 15 место (по разным показателям) в рейтинге регионов по степени интенсивности конкуренции и состоянию конкурентной среды за 2014 год. Свое место в рейтинге наша область поделила с Челябинской и Иркутской областями. Всего в рейтинге представлены 82 региона.

Рейтинг регионов России по степени интенсивности конкуренции и состоянию конкурентной среды за 2014 год был сформирован Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) по поручению Президента.

Согласно рейтингу, наиболее интенсивная, но при этом добросовестная конкуренция — в Новосибирской области. На втором месте оказалась Москва, на третьем — Рязанская область. В аутсайдерах — Астраханская область, Тамбовская область и Республика Тыва.

Как указано в докладе ФАС, рейтинг составлялся на основе четырех критериев: количество (в том числе прироста или сокращения) предприятий, количество жалоб в ФАС на нарушения, состояние товарных рынков и опрос бизнесменов о состоянии конкуренции. По данным антимонопольной службы, наилучшие макроэкономические показатели — в Москве. Реже всего в ФАС жалуются в Чеченской Республике, а чаще всего — в Астраханской области. Состояние рынков признано наиболее благоприятным в Санкт-Петербурге (последнее место в этой категории разделили более десятка регионов). Согласно же опросу бизнесменов, наилучшая конкурентная среда в Пензенской области, а наихудшая — в Ярославской.

- Данное достижение стало возможным благодаря скоординированным действиям Правительства Вологодской области, органов местного самоуправления и Вологодского УФАС, - говорит заместитель руководителя Управления ФАС России по Вологодской области Сергей Осипов, – Правительство Вологодской области в своей работе всегда учитывает принятый план развития конкуренции. Но на достигнутом останавливаться нельзя, ведь впереди еще от 12 до 14 (по разным показателям) позиций рейтинга. Так что цель поставлена – войти в десятку лучших. Думаю, что эта цель вполне выполнима, сообщает пресс-служба УФАС по Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика