Вологодчина проведет недельную акцию по привлечению внимания общественности к памятникам и историческим местам области

Фото yandex.ru/images
Об этом заявила сегодня начальник Комитета охраны культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина.
 Об этом заявила сегодня начальник Комитета охраны культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина. Мероприятие приурочено к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.

«Неделя памятников и исторических мест – акция Комитета, направленная на привлечение внимания широкой общественности и представителей всех уровней власти к вопросу сохранения культурного наследия, на популяризацию памятников истории и архитектуры Вологодской области в первую очередь среди ее жителей, расширение границ узнаваемости нашего наследия и воспитание бережного к нему отношения. Неделей памятников Комитет открывает список мероприятий, которые будут проводиться в течение всего года совместно с учреждениями культуры, музеями, администрациями городов и сельских поселений области, представителями общественности», - пояснила начальник Комитета охраны культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина.

Откроется Неделя 16 апреля обзорной экскурсией по городу «Вологда глазами туриста», которую проведет для руководителей областных и муниципальных органов власти известный популяризатор краеведческих знаний об областном центре Александр Сазонов. Цель экскурсии – взглянуть на город глазами наших гостей.

18 апреля в Доме Левашова откроется художественная выставка «Памятники Вологодчины», составленная из работ членов Вологодского отделения Союза архитекторов России и Союза художников России, многие из которых профессионально связаны с охраной ОКН.

19 апреля состоится Подписание соглашения о сотрудничестве между Комитетом по охране объектов культурного наследия и религиозными организациями, входящими в состав Вологодской митрополии Русской Православной Церкви в целях повышения эффективности мероприятий по популяризации и сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения.

23 апреля при поддержке членов Правительства области и депутатов областного Заксобрания пройдет субботник на территории объекта культурного наследия федерального значения «Скулябинская богадельня, XVIII в.».

«Субботники на территориях пустующих в настоящее время памятников исторического наследия пройдут в большинстве муниципальных районов и городов. Они будут организованы местными администрациями с привлечением общественности. Всю информацию о дате и времени проведения субботников можно будет получить на сайте Правительства области и официальных порталах муниципальных образований», - пояснила Елена Кукушкина.

Кроме того, в школах будут проведены классные часы по теме «Достопримечательности Вологодчины» с участием представителей Правительства области. Школьники узнают об интересных фактах объектов культурного наследия и людях, занимающихся их сохранением. В музеях области пройдут различные мероприятия – от проведения тематических экскурсий для школьников, до создания с учащимися и студентами интернет-проекта по краеведению. На территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника, а также в исторической части областной столицы пройдут пленэры с юными художниками Вологды и Кириллова.

Автономным учреждением культуры «Вологдареставрация» на сайте в социальной сети «ВКонтакте» будет организовано проведение викторины и конкурса семейных фото, а также конкурса детских рисунков. Победители получат призы.

Добавим, что подробная информация о мероприятиях в рамках Недели памятников и исторических мест будет размещена на сайте Правительства области, сайтах «Культинфо», «Вологда Регион», «Вологдареставрация», сайтах учреждений культуры и в соцсети «ВКонтакте».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика