Вологжане внесли свои предложения в проект нового Генплана города

Фото: Вологда.рф
В Вологде завершили прием предложений от горожан по проекту Генерального плана. Всего вологжане направили более 200 предложений.

Например, активисты ТОС «Гагаринский» выступили с предложением построить детский сад в районе улицы Поселковой и культурно-досугового центра для людей старшего поколения типа центра «Забота» в районе улиц Кирпичной или Дачной.

Представители ТОСа «Охмыльцево» предложили предусмотреть участок под строительство еще одной поликлиники и перенести планируемый через несколько лет детский сад на южную сторону, чтобы распределение мест в дошкольных учреждениях было более равномерным.

«Хочу отметить, что наши ранние предложения и пожелания по микрорайону уже были включены в проект Генплана. К примеру, в зеленую зону выделен у нас парк «Рождественский», оставлена большая зона под индивидуальные жилые дома. Что касается новых предложений, то жителям очень хочется больше зеленых зон, где можно отдохнуть с семьей. Вологжане хотят сохранить красивые уголки природы, например, зеленую зону у больших прудов», - говорит и. о. председателя ТОС «Охмыльцево» Марина Шалушкина.

Как отмечают в администрации города, в Вологде уже провели обсуждение проекта Генплана с профессиональными сообществами, Общественным советом, а также встречи с вологжанами в разных районах.

«Далее Департаменту градостроительства предстоит аккумулировать и классифицировать все поступившие предложения, например, разбить по территориям. После чего мы свяжемся с нашим проектировщиком, Российским институтом градостроительства и инвентаризации «ГИПРОГОР». Его представителям нужно будет около трех месяцев - это время установлено законодательно, чтобы оценить все поступившие предложения и дать аргументированный ответ, какие идеи граждан будут приняты в Генплан, а какие нет. После чего начнется процедура согласования Генерального плана», - прокомментировал заместитель начальника Департамента градостроительства администрации Вологды Александр Борисовский.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика