Определён победитель городского этапа чемпионата «Открой рот»

Фото yandex.ru/images
В Интеллект-центре на Гагарина прошёл отборочный тур чемпионата России по чтению вслух «Открой рот».

В Интеллект-центре на Гагарина прошёл отборочный тур чемпионата России по чтению вслух «Открой рот».

Посоревноваться в чтении с листа собралось более двадцати человек, поэтому отборочный тур длился больше 2-х часов. Однако, по словам организаторов, скучать было некогда. Чемпионатом заинтересовались вологжане разных профессий. В том числе, попробовать свои силы решили журналисты, экономисты, педагоги, актёры театра «Сонет». Многие из них убедились, что умение увлечь чтением книги вслух отнюдь непростое дело, однако чем сложнее – тем интереснее.

Ведущий Александр Зачёсов с самого начала помог собравшимся снять волнение и немного подготовиться с помощью артикуляционной гимнастики.

Компетентное жюри, в составе заведующего кафедрой литературы филологического факультета ВоГУ Сергея Баранова, директора Централизованной библиотечной системы Ольги Завьяловой. заведующей Юношеским центром им. В.Ф. Тендрякова ВОУНБ Татьяны Новых оценивало не только грамотность прочтения и технику речи, но и артистизм всех выступающих​ читчиков.

По правилам чемпионата, если количество участников больше 16, проводится дополнительный нулевой раунд, так что вместо традиционных 3-х раундов и четвёртого, финального, у нас их было 5.

В нулевом раунде участники читали рубаи Омара Хайяма, на этом этапе отсеялось 14 человек.

Первый раунд был посвящен творчеству Владимира Гиляровского, участники читали рассказы дяди Гиляя. В следующий раунд прошло 11 человек, и наметились явные фавориты ​ Павел Громов и Тамара Левинцева.

Во втором раунде всё стало сложнее и ещё интереснее: ​ читчики перешли к зарубежной прозе. Участникам были предложены тексты разных зарубежных авторов, в том числе Умберто Эко, Эрнана Ривера Летельера, Мишеля Уэльбэка, Джонатана Сафрана Фоера. Особый интерес как участников, так и ведущих вызвал текст Чимаманды Нгози Адичи ​ нигерийской писательницы, о которой все присутствующие услышали впервые.

В третьем раунде участники читали стихи Игоря Северянина и по итогам раунда в финал вышли Тамара Левинцева, Светлана Дмитриева и Павел Громов.

Финальный раунд был посвящён Андрею Вознесенскому и, по мнению судей, наиболее убедительным в прочтении его стихов был Павел Громов, который получил титул Чемпиона Вологды, памятный приз и «путёвку» на следующий тур чемпионата в Москве.

В завершение Сергей Баранов отметил: «Главное в таких чемпионатах то, что они есть».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика