Тысячи вологжан вышли на балконы с портретами участников Великой Отечественной войны

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
В связи с ограничительными мерами всероссийская акция «Бессмертный полк» пошла в новом формате.

В семь часов вечера вологжане, держа портреты своих родных, которые участвовали в Великой Отечественной войне, вышли к окнам и на балконы и вместе спели песню «День Победы».

У Дома ветеранов на улице Карла Маркса, 42 акция сопровождалась мини-парадом. Курсанты Вологодского института права и экономики прошли строем под окнами пятиэтажки, где проживают пожилые вологжане.
«Сегодня в нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. И в прошлом году шествие «Бессмертного полка» собрало около 12 тысяч человек. В этом году впервые мы проводим самый главный праздник для россиян в таких условиях – самоизоляции, соблюдения социальной дистанции. Все мероприятия проходили в основном в режиме онлайн и дистанционно, в том числе и «Бессмертный полк», к которому сегодня вновь присоединились тысячи жителей города. Я думаю, все кто помнит о своих героях, чтят их память, отдали дань уважения своим родным. Но придет время, когда закончится пандемия, и мы встретим этот праздник так, как мечтали», - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Жители дома вышли на балконы и пели военные песни вместе с участниками агитбригады.
«Праздник получился замечательным! Хочу сказать большое спасибо всем, кто его праздник. В этот день нам не удалось собраться всем вместе, но мы обязательно отпразднуем юбилей позже», - сказала председатель Вологодского городского совета ветеранов Наталья Полещук.

Активное участие в акции «Бессмертный полк» приняли жильцы дома на улице Возрождения, 82а. Жители вышли на них со штандартами с фото участников войны, флагами, в том числе легендарным Знаменем Победы. Это точная копия знамени Идрицкой дивизии, который водрузили над поверженным рейхстагом бойцы Егоров и Кантария.

Военные песни, в том числе «День Победы» вологжане также исполняли вместе с агитбригадой, выступающей во дворе, сообщают в администрации города Вологды.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика