Усилить работу с населением Вологды поручно МУПам

Фото vologda-oblast.ru
Такую задачу Мэр Вологды Андрей Травников поставил перед руководством муниципальных унитарных предприятий по итогам совещания по оценке эффективности их деятельности.

Такую задачу Мэр Вологды Андрей Травников поставил перед руководством муниципальных унитарных предприятий по итогам совещания по оценке эффективности их деятельности.

В настоящее время в областной столице работает шесть МУПов, половина из них показала хорошие экономические результаты по итогам 9 месяцев 2016 года. Это – «Аптека-47», СКК «Спектр» и «Ритуал-сервис».

- Основные проблемы у муниципальных предприятий «Вологдагортеплосеть» и «Вологдагорводоканал» связаны со сбором платежей от населения и управляющих компаний. Если же проанализировать такие экономические результаты деятельности, как соотношение себестоимости и прибыли, положение неплохое. Поэтому, я считаю, что этим предприятиям необходимо усилить претензионную деятельность и работу по информированию населения, - отметил Мэр Вологды Андрей Травников.

Сегодня дебиторская задолженность МУП «Вологдагорводоканал» составляет 327 млн. рублей. Эта сумма складывается из средств, которые обязаны выплатить управляющие компании (199 млн. рублей) и жители областной столицы по системе прямого расчета (128 млн. рублей).

Похожая ситуация и на МУП «Вологдагортеплосеть», потребители которого задолжали больше 1 млрд. рублей, причем около половины – 493 млн. рублей – это средства, которые должны поступить от УК. Население обязано выплатить около 245 млн. рублей. Оставшаяся сумма находится на балансе организаций, в отношении которых начата процедура банкротства.

В отношении МУП «Вологдазеленстрой» Мэр Вологды Андрей Травников отдельно отметил, что предприятия находится под постоянным наблюдением и сейчас важно сохранить контроль над его финансовой деятельностью.

Добавим, что в ближайшее время в Администрации города Вологды рассмотрят эффективность работы акционерных обществ с участием города.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика