На сегодняшний день в 2018 году более тысячи вологодских многодетных семей безвозмездно получили в собственность землю для ИЖС

фото vologda-oblast.ru
Текущую ситуацию по обеспечению многодетных семей земельными участками обсудил сегодня с руководителями городов и районов в режиме видеоконференцсвязи заместитель Губернатора, полномочный представитель Губернатора и Правительства области в Законодательном собрании Эдуард Зайнак

Текущую ситуацию по обеспечению многодетных семей земельными участками обсудил сегодня с руководителями городов и районов в режиме видеоконференцсвязи заместитель Губернатора, полномочный представитель Губернатора и Правительства области в Законодательном собрании Эдуард Зайнак.

По состоянию на 1 ноября 2018 года 1069 семей получили безвозмездно земельные участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Для сравнения: в течение 2017 года было предоставлено 1049 участков. На сегодняшний день показатель обеспеченности многодетных семей земельными участками составляет 35,3%. Как пояснила начальник Департамента имущественных отношений области Любовь Балаева, в текущем году этот показатель превысил 50% в Харовском, Сямженском, Тарногском, Усть-Кубинском, Тотемском, Кич-Городецком и Нюксенском районах. Ниже областного значения уровень предоставления земельных участков в Бабаевском, Вашкинском, Никольском, Вожегодском, Сокольском, Череповецком, Великоустюгском районах и в городе Вологда.

Заместитель Губернатора Эдуард Зайнак подчеркнул, что необходимо усилить работу по обеспечению многодетных семей земельными участками.

«Я хотел бы поблагодарить всех за работу в этом направлении. В прошлом году мы преодолели тысячный рубеж. В этом году работа продолжается пока в том же темпе. Хочу предостеречь руководителей органов местного самоуправления от соблазна прекратить сегодня эту работу и ждать, когда заработает закон о «земельном сертификате». Во-первых, не стоит забывать о том, что мы обязаны обеспечивать многодетные семьи земельными участками для удовлетворения их насущных потребностей. Денежная компенсация - это альтернатива, «заменитель», который может быть получен многодетными семьями исключительно по их желанию. Во-вторых, если мы будем решать задачу одновременно двумя способами, цель будет достигнута гораздо быстрее», - рассказал Эдуард Зайнак.

Напомним, Губернатор области Олег Кувшинников выступил с инициативой по предоставлению многодетным семьям единовременной денежной выплаты - так называемого «земельного сертификата» - взамен безвозмездного предоставления в собственность земельного участка. По поручению главы региона разработана нормативно-правовая база для реализации этой инициативы.

Правом на получение «земельного сертификата» будут обладать семьи, имеющие трех и более детей и состоящие на учете на получение в собственность безвозмездного земельного участка для ИЖС. Предполагаемый размер единовременной выплаты - 223 тысячи 400 рублей. Соответствующий законопроект одобрен на заседании Правительства области и будет рассмотрен депутатами Законодательного Собрания области на ближайшей сессии в ноябре.

Заместитель Губернатора Эдуард Зайнак также обратил внимание руководителей органов местного самоуправления на недопустимость злоупотребления административным ресурсом при предоставлении мер поддержки многодетным семьям.

«С 1 июля 2018 года вступили в силу изменения в закон о порядке предоставления земельных участков в безвозмездную собственность многодетным семьям в части самостоятельного формирования земельных участков гражданами. Эта форма сегодня тоже востребована у населения, - отметил заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. - Но мы уже получили негативный опыт, когда главы местного самоуправления, не желая заниматься этими вопросами, игнорируют инициативы многодетных семей. Призываю не злоупотреблять административным ресурсом. Проведите еще раз информационную кампанию на своих территориях»

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика