Сегодня в Вологде открылась межрегиональная стажировка для представителей субъектов РФ в рамках проекта «Практикум по управлени

Фото: yandex.ru/imgs
Вологодская область выступает площадкой по обмену опытом в сфере современных технологий управления персоналом между регионами.

Сегодня в Вологде открылась межрегиональная стажировка для представителей субъектов Российской Федерации в рамках проекта по обмену опытом и внедрению на государственной гражданской и муниципальной службе современных технологий управления персоналом «Практикум по управлению персоналом». В ней принимают участие 35 человек из 12 регионов. Их поприветствовал первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Цель стажировки – популяризация применения лучших кадровых технологий и обмен опытом представителей регионов, а также повышение профессионализма и компетентности государственных гражданских и муниципальных служащих.

«Важно понимать, как формируется резерв управленческих кадров, как он используется и работает, какие практики применяются. Данные темы сейчас активно обсуждаются и реализуются на региональном и федеральном уровнях, так как от этого зависит качество управления, а от него уже, в свою очередь - благополучие региона и результативность процессов, за которые мы отвечаем, - сообщил Антон Кольцов. - В Вологодской области сложился определенный опыт создания и использования командных проектов в кадровой политике региона. Задал этот вектор в 2012 году Губернатор области Олег Кувшинников, он инициировал создание кадрового бренда «Команда Губернатора», в котором собраны несколько проектов: «Команда Губернатора: Ваш выбор», «Команда Губернатора: Ваша оценка», «Команда Губернатора: муниципальный уровень», «Команда Губернатора: команда профессионалов».

Так, проект «Команда Губернатора: Ваш выбор» позволил сформировать эффективную команду управленцев, пользующуюся доверием населения; проект «Команда Губернатора: Ваше будущее» направлен на привлечение молодежи на государственную гражданскую и муниципальную службу области; в рамках проекта «Команда Губернатора: муниципальный уровень» идет подготовка профессиональных «сити-менеджеров»; проект «Команда Губернатора: Команда профессионалов» позволяет сформировать профессиональное экспертное сообщество и эффективный кадровый резерв, а посредством проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка» органы исполнительной государственной власти и органы местного самоуправления области получаютежегодную объективную оценку населения и экспертного сообщества. Эти брендовые проекты неоднократно были представлены на разных площадках федерального и регионального уровней, при чем, три из них: «Команда Губернатора: Ваше будущее», «Команда Губернатора: муниципальный уровень», «Команда Губернатора: Ваша оценка», стали победителями Всероссийских конкурсов, получив высокую экспертную оценку.

В течение четырех дней стажировочными площадками станут Департамент государственного управления и кадровой политики области, Департамент финансов, Администрация Кирилловского района. Опыт реализации кадровых практик будет представлен по 3 направлениям: «Внедрение кадровых технологий, направленных на противодействие коррупционным и иным правонарушениям», «Реализация регионального проекта «Команда Губернатора: муниципальный уровень», «Нематериальное стимулирование государственных гражданских служащих». Участников ждет не только теория, но и практика: интерактивные уроки, тестирование по вопросам противодействия коррупции, форсайт-сессия « Развитие территорий: проекция будущего», мотивационная деловая игра.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика