Сегодня подвели итоги летней оздоровительной кампании-2016

Фото УФССП России по Вологодской области
Итоги летней оздоровительной кампании-2016 подвели сегодня в Правительстве региона участники областной межведомственной комиссии.

Итоги летней оздоровительной кампании-2016 подвели сегодня в Правительстве региона участники областной межведомственной комиссии. Как отметили специалисты, в этом году отдохнули и с пользой провели каникулы более 90 тысяч юных вологжан, что выше прошлогодних показателей на 8,5%.

Примерно треть детей побывали в санаториях и загородных лагерях (в том числе на побережье Черного и Азовского морей), остальные ребята – в дневных и палаточных лагерях, лагерях труда и отдыха, турпоходах и экспедициях. На временные работы были трудоустроены 4,2 тысячи подростков (для сравнения: в прошлом году – 3,8 тысячи).

«Оздоровительный эффект в целом превысил 95% - это очень хороший результат, - рассказал заместитель Губернатора Олег Васильев. – Во-первых, мы не снизили количество детских лагерей в регионе. Во-вторых, мы сохранили на прежнем уровне финансирование летней кампании. Более того, нам удалось изыскать средства на отдых детей, попавших этой весной в зону подтопления в Великоустюгском и Никольском районах. В-третьих, мы укрепили материально-техническую базу лагерей: где-то провели ремонт, где-то закупили новое оборудование (к слову, в бюджет-2017 средства на эти цели также заложены). И, самое главное, летная оздоровительная кампания прошла без ЧП – на высоком организационном уровне».

Трагедия в карельском лагере внесла коррективы в работу оздоровительных учреждений. Поэтому, как подчеркнул Олег Васильев, организация летней капании-2017 начнется жесткой проверкой условий детского отдыха.

«Проблемы возможны, ведь зачастую в конкурсах участвуют лагеря соседних регионов. Но сейчас на первое место выходит не цена контракта, а качество предоставляемых услуг. На это мы и будем ориентироваться в перспективе», - отметил заместитель Губернатора.

Сегодня он озвучил еще одну новость: возможно, летний отдых детей будет передан в систему образования. Соответствующие изменения уже готовятся в федеральный закон.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика