У мошенников есть два источника информации о счетах россиян

Фото: yandex.ru

Об этом в интервью радио «Sputnik» рассказал руководитель проекта "КиберМосква" Григорий Пащенко.

Службы безопасности крупных кредитных организаций практически перекрыли мошенникам путь к получению информации о клиентах, поэтому теперь одним из источников информации могут быть микрофинансовые организации

«Мошенники чаще всего узнают о состоянии счета человека от сотрудников микрофинансовых организаций. Крупные банки давно уже следят за тем, чтобы их операторы не сливали такую информацию. А когда МФО выдают кредиты, то у их операторов ниже социальная ответственность, они могут за небольшую плату сливать данные. Утечек из банков происходит все меньше и меньше, поскольку службы безопасности отслеживают все обращения», – объяснил эксперт.

Второй источник, по его словам, это онлайн-магазины.

«Также злоумышленники могут узнать о состоянии счета не по выпискам из банков, а по покупкам. Они могут анализировать профиль покупок человека в интернет-магазине. Если человек в месяц закупается на 40-50 тысяч рублей, то им становится понятно, что на карте существует какая-то приличная сумма. Базы данных онлайн-магазинов являются одними из самых востребованных, по которым происходит "обзвон". По ним мошенники и работают», – уточнил Григорий Пащенко в интервью радио «Sputnik».

Для защиты данных нельзя оставлять их на сайтах сомнительных интернет-магазинов и компаний.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика