Участниками проекта «Шаг к здоровью» стали более 11 тысяч вологжан

Фото: vologod.er.ru

В конце августа в Вологодской области завершилась программа «Шаг к здоровью». В департаменте здравоохранения подвели ее итоги.

Консультативные пункты были открыты 1 июля в Вологде, Череповце, Соколе и в Великом Устюге. Три раза в неделю медики проводили экспресс-обследования и лекции по самым актуальным вопросам о здоровье.

«Проект оказался эффективным и успешным. Он объединил интересы и медиков, и пациентов. В ежедневном графике первых не хватает времени на профилактику, а вторые чаще всего не спешат на прием к врачу, ссылаясь на очереди и риск инфицирования. Поэтому было принято решение организовать приемы прямо на улицах,- рассказал начальник Департамента здравоохранения Сергей Бутаков. – Вологжане могли узнать свое давление, проверить уровень сахара и холестерина и, конечно, получить индивидуальную консультацию».

Активнее всего себя проявили жители Череповца. Они не только проверяли свое здоровье, но и участвовали в образовательных мероприятиях.

В ходе обследование врачи выявляли у людей в основном повышенное давление и сахар, поэтому направляли их на более глубоко обследование.

«Хочу сказать большое спасибо нашим врачам. Они поддержали нас в этом. Хочу пожелать им стойкости, терпения, а самое главное - здоровья. Ничего не может быть важнее собственного здоровья, здоровья родных и близких. Депутаты фракции «Единая Россия» предложили опробовать реализацию проекта в четырех городах, жители которых активно в нем участвовали. Проект востребован, -подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» в Заксобрании Андрей Луценко. - Его название - «Шаг к здоровью» - говорит само за себя. Если кому-то он помог, если кто-то в принципе пересмотрел свое отношение к здоровью, это очень хорошо. А мы слышали просьбы вологжан проводить подобные акции в дальнейшем. Полностью это поддерживаем и сделаем проект ежегодным».

Как отмечают в пресс-службе правительства Вологодской области, всё оборудование, закупленное для передвижных пунктов, передано в поликлиники региона и ЦРБ.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика