Участники Школы волонтёра культуры приводят в порядок старинный дом в центре Вологды

Фото: МБУК "ЦБС г. Вологды"
В минувшую субботу участники Школы волонтёра культуры приступили к покраске фасада старинного особняка купчихи Гликерии Красненьковой на Советском проспекте, 48.

С начала месяца волонтёры посещали деловые игры, лекции и экскурсии, знакомились с историей здания и правилами техники безопасности, а 12 сентября приступили к практике. В выходной день у исторического здания, где сегодня размещаются Вологодский музей детства и городская библиотека №15, собралось более 20 волонтёров.

Начало работ по покраске фасада стало настоящим праздником, участники Школы всего за несколько часов преобразили почти треть дома, обменялись впечатлениями, сделали памятные фото и даже успели спеть несколько песен на стихи любимого вологодского поэта Николая Рубцова. Среди участников школы оказался гитарист Дмитрий Сергеев, его музыка стала ярким аккордом Рубцовской осени, проходившей в эти дни в областной столице. К покраске дома подключились школьники, студенты, работающая молодежь и волонтёры серебряного возраста.

В субботу волонтёры нанесли первый слой краски. Все, кто хочет присоединиться к проекту и преобразить дом, могут поучаствовать в работах 15 и 16 сентября. Вместе с тем, в школе продолжаются лекции и экскурсии, побывать на которых могут все, кто интересуется историей и культурой нашего края. 16 сентября в 17.00 пройдёт экскурсия в дом Засецких (улица Лениградская, 12). 22 сентября, во вторник архитектор Ирина Белоярская расскажет добровольцам, о проблемах функционирования объектов культурного наследия в современных условиях. Все анонсы и новости размещаются в группе проекта в социальной сети ВКонтакте. Для участия в работах и мероприятиях необходимо пройти регистрацию в сообществе.

Напомним, что организаторами проекта Школа волонтёра культуры являются Вологодский музей детства и Централизованая библиотечная система г. Вологды и Проект осуществляется на средства гранта Комитета культурного наследия Вологодской области. Консультантами проекта выступают сотрудники компании «Вологодские реставраторы», сообщают в МБУК "ЦБС г. Вологды".

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика