УФССП по Вологодской области занимается принудительным исполнением исполнительных документов, связанных с воспитанием детей

Фото yandex.ru/images

К этой категории исполнительных производств относятся: определение места жительства ребенка; определение порядка общения с несовершеннолетними детьми; передача (отобрание) ребенка; розыск ребенка, незаконно перемещенного в РФ.

К этой категории исполнительных производств относятся: определение места жительства ребенка; определение порядка общения с несовершеннолетними детьми; передача (отобрание) ребенка; розыск ребенка, незаконно перемещенного в РФ.

Всего на принудительном исполнении в структурных подразделениях области за текущий год находилось 70 таких исполнительных производств, окончено 14. Порядок исполнения данной категории производств определяется главой 13 ФЗ «Об исполнительном производстве». Возбуждение исполнительного производства производится по месту жительства родителя, обязанного исполнить решение, или по месту нахождения ребенка.

На практике нередко судебный пристав-исполнитель сталкивается с проявлением отрицательных эмоций со стороны обоих родителей, так как обращение в судебные инстанции изначально подразумевает наличие конфликта между сторонами. При принудительном исполнении важно не только соблюсти требования закона, но и не нанести психологическую травму самому ребенку, о чем должник и взыскатель порой забывают.

После возбуждения исполнительного производства пристав проводит беседу с обоими родителями с целью выяснения причин неисполнения решения. Часто от грамотных действий сотрудника ведомства зависит исход договоренностей между должником и взыскателем в части исполнения порядка, установленного судом. Для разрешения трудностей психологического, педагогического характера судебный пристав-исполнитель при исполнении указанной категории исполнительных документов вправе по собственной инициативе или по просьбе сторон привлечь специалиста, обладающего необходимыми знаниями.

Так, в отделе судебных приставов по Вологодскому району на исполнении находилось исполнительное производство о передаче ребенка от должника (отца) взыскателю (матери). После развода родители остались жить в одном населенном пункте по соседству, находились в неприязненных отношениях. Чтобы решить, с кем останется проживать дочь, мать обратилась в суд.

Суд постановил определить место жительства 12-летней девочки с матерью, судебный пристав во исполнение судебного решения разъяснила родителям, что в случае совершения исполнительных действий по передаче ребенка, при участии органов опеки, это может нанести девочке – подростку психологическую травму. Необходимо попытаться договориться с дочерью и избежать применения крайних мер. Данные меры оказались эффективными, конфликт удалось разрешить. Взыскатель отозвала исполнительный лист с исполнения.

В настоящее время несовершеннолетняя дочь постоянно проживает с матерью. Отец имеет задолженность по алиментам порядка 200 тысяч рублей, не предпринимая попыток для её погашения, следовательно, вскоре он будет привлечен к уголовной ответственности, информирует УФССП по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика