Указ Екатерины II учли при благоустройстве центральной площади в Кадникове

Фото: vologda-oblast.ru
Екатерина II в свое время дала указ, чтобы малые города застраивались поэтапно: площадь с храмами и места отдыха.
Такая смеха была использована при разработке концепции благоустройства центральной части Кадникова. В соответствии с проектом будут объединены Ленинский сквер и Александровский сад в единый Центральный парк.

«Двигаться мы будем поэтапно. Например, в этом году запланирована укладка четырех тысяч квадратных метров брусчатки. Сюда входит: создание главной оси парка длиной 65 м, которая соединит Ленинский сквер и Александровский сад, благоустройство пешеходных дорожек общей протяженностью 470 метров, выкладка брусчаткой центральной площади парка - 628 квадратных метров, - рассказал о планах благоустройства глава города Кадникова Михаил Корзников. - Далее в списке на этот год обустройство асфальтированных тротуаров протяженностью 374 метра, а также организация площадки под скейт-парк размером более 400 квадратных метров».

Зона Александровского парка будет ориентирована на более спокойный отдых, а в Ленинском сквере будет организовано пространство для активного отдыха. В общий комплекс будет включено ранее организованное ярмарочное пространство.

«Кадников – это купеческий город и всегда славился своими ярмарками, наиболее известная из которых – Петровская. Праздник обычно проходил перед днём святых апостолов Петра и Павла. Официально ярмарка была возрождена в 1994 году и теперь собирает в Кадникове гостей в июле, -рассказала заместитель губернатора, куратор Сокольского района Валентина Артамонова.- Два года назад администрация города воспользовалась возможностью, которую предоставило Правительство региона, и закупила девять стилизованных домов для торговли. Я уверена, что с созданием центральной площади ярмарочный праздник выйдет на совершенно новый уровень и привлечет в Кадников значительное число туристов».

Получается, что зона будущего Центрального парка будет разделена на три участка: выставочный, торгово-ярмарочный и культурно-развлекательный. На втором этапе пространство заполнят малыми арт-формами, установят скамейки, организуют освещение. Также здесь установят скульптуру Александра II, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика