Украденные 70 лет назад награды вернули родственникам ветеранов Великой Отечественной войны

Фото: yandex.ru

Это произошло под Вологдой. Неизвестно, кто забрал и вернул награды.

Родственники ветеранов называют вручение наград вторым Днем связиста, сообщает 5tv.ru.

«Серебряная медаль за отвагу — одна из самых почетных солдатских наград времен ВОВ была с номером. Скорее всего, эта медаль была утеряна при переезде, когда дом был снесен», — предположил поисковик Кирилл Панько.

Найти родственников фронтовиков помогли поисковики. Никто до сих пор не может понять, как медаль Сергея Кутилова, воевавшего на западных фронтах, оказалась в средней полосе. Вряд ли он или его родственники могли забыть о такой награде.

Родственники второго связиста — Григория Васюры — тоже были удивлены.

«Честно говоря, даже пока не обратились и не подозревали, что ордена нет. Награды были у сына, его тоже уже нет с нами», — рассказала внучка ветерана Григория Васюры Анна Костеренко.

Оказалось, что воры ограбили дом семьи в Архангельской области и украли орден Отечественной войны 2 степени. Григорий Васюра получил его за форсирование одера. Он отвечал за обеспечение связи бойцов и командиров 69 стрелковой дивизии. Спустя столько лет награду почему-то решил вернуть черный копатель, хотя они предпочитают их, конечно, продавать.

«Они их не куда-то в коллекцию положили, не продали, а передали нам», — рассказал Александр Метелкин, председатель вологодского отделения Российского военно-исторического общества.

Вряд ли мы когда-нибудь узнаем о том, кто именно украл награды ветеранов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика