Уровень газификации Вологодской области превысил 63%

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
В Вологодской области подвели итоги газификации региона за 2020 год.

Начальник Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области Евгения Мазанова рассказала, что у в прошлом году уровень газификации в регионе превысил 63%, в том числе, в городской местности – 87,3%, на селе – почти 22%.
«В связи с этим повышение уровня газификации сельских территорий области является одной из приоритетных задач на ближайшую перспективу, - рассказала Евгения Мазанова. - В 2020 году выполнено проектирование газопровода-отвода к городу Устюжна и поселку Туровец Междуреченского района, проектирование межпоселковых и распределительных газопроводов Белозерска и Кириллова, населенных пунктов Череповецкого, Сокольского, Тотемского, Тарногского, Вологодского, Бабаевского, Верховажского и Чагодощенского районов.
Так, завершилось строительство первого этапа газопровода-отвода к Кириллову, монтаж газораспределительной станции, строительство распределительных газовых сетей на территории Кирилловского, Бабаевского, Усть-Кубинского, Тотемского, Тарногского, Вологодского и Нюксенского районов области.
Начато строительство двух межпоселковых газопроводов на территории Кадуйского района.
В прошлом году было спроектировано почти 200 км газопроводов, построено 110 км газопроводов. Переведены на природный газ две котельные в Шекснинском и Чагодощенском районах. Обеспечен доступ к системе газоснабжения для 2500 домовладений.
Напомним, что в прошлой году компания «Газпром» и правительство Вологодской области актуализировали генеральную схему и утвердили программу развития газоснабжения и газификации Вологодской области на 2021-2025 годы.
В соответствии с программой в регионе газифицируют шесть районов: Кирилловский, Вашкинский, Вытегорский, Белозерский, Устюженский, Харовский. Также продолжится газификация тех районов, где природный газ уже подведен, но недостаточно газифицированы населенные пункты, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
«Хотел бы поблагодарить Алексея Борисовича Миллера за принятое решение по утверждению масштабной программы газификации. Газификация дополнительное еще шести районов области - это огромный прорыв в обеспечении голубым топливом тысяч вологжан. Прошу взять реализацию программу под жесткий контроль и ежегодно докладывать по тем объемам газификации, которые выполняются в соответствии с соглашением. Никаких срывов сроков быть не должно», - заявил губернатор Олег Кувшинников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика