Уровень коллективного иммунитета в России превысил 63%

Фото: yandex.ru

По данным вице-премьера Татьяны Голиковой, уровень коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции в России составляет 63,2%.

В интервью радио «Sputnik» доктор медицинских наук, иммунолог, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики ФГБУ НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова Михаил Костинов сообщил, что для полноценного противостояния ковида нужно и дальше увеличивать уровень коллективного иммунитета.

«Конечно, 63-65 процентов коллективного иммунитета недостаточно (для противостояния коронавирусной инфекции – ред.), хороший уровень коллективного иммунитета будет, когда мы достигнем 85-88 процентов, но по сравнению с тем, что было раньше – 35-45 процентов, это уже достижение. Надо иметь в виду, что это касается взрослых людей старше 18 лет. Остается группа невакцинированных детей, особенно подростков, которые являются основными разносчиками коронавирусной инфекции», – сказал он.

Иммунолог напомнил вакцинированным людям, что им нельзя забывать о ревакцинации, которая проводится через полгода после прививки.

«Ревакцинация безопасна. В среднем считается, что антитела могут уйти на спад через полгода. У кого-то иммунитет может сохраняться 9 месяцев, но на сегодняшний день до конца неизвестно, что такое протективный уровень, какой уровень антител может человека защищать от коронавирусной инфекции. "Золотой" вариант – ревакцинация через полгода. Бустеризирующая доза будет "реанимировать" значения антител, чтобы они могли бороться при возникновении других разновидностей, мутаций коронавирусной инфекции», – сказал Михаил Костинов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика