Уровень воды в реке Вологда выше средних значений на 160 см

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Такие данные привели на комиссии по ЧС в администрации города Вологды.

Вода в реке Вологда сейчас находится на уровне 108,16 м по Балтийской системе. Подтоплений территорий начнется, когда уровень воды превысит 110 м.

«Температура в сентябре была выше нормы в среднем на 3 градуса, осадков выпало на 4% больше нормы. По состоянию на конец сентября, уровень воды в реке Вологда был выше средних значений на 160 см. В первой половине октября на территории Вологды выпало 77% осадков от месячной нормы», - рассказала руководитель филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Светлана Берсенева.

Синоптики прогнозируют, что в первой декаде ноября может появиться первый плавучий лед.

Руководитель Центра по гражданской защите населения Вологды отметил, что в состоянии готовности находятся 202 человека, 90 машин и 76 лодок. 20 человек по сменам дежурят в аварийно-спасательной службе. Проведена работа с СНТ: составлен перечень из 93 адресов, находящихся в зоне подтопления. В случае паводка спасатели предупредят вологжан и окажут им необходимую помощь. Особое внимание уделяется проблемным местам: мкр Прибрежный, Баранково, Доронино, Лукьяново, Ананьино.

Напомним, в прошлом году после осеннего паводка мэр Вологды Сергей Воропанов дал поручение разработать план по предотвращению ЧС. Были прочищены малые реки и реконструированы ливневые системы канализации.

«В этом году в Вологде построено около 2600 метров ливневой канализации. Наиболее масштабные работы прошли на ул. Самойло. Также произвели очистку водопропускных труб в Баранково, это территория наиболее пострадала от паводка в прошлом году», - отметил начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

В Вологде составлена карта проблемных мест ливневой канализации. Было выявлено 36 участков, где происходят подтопления. Половина из них уже отработана.

«В Вологде произведена предварительная работа по готовности всех служб к устранению последствий возможного паводка. Все методы также отработаны на практике. Сейчас важно завершить работу по ремонту и строительству «ливневки» в наиболее проблемных местах в Вологде в этом году», - подвел итог встречи мэр города Сергей Воропанов.

Вологжане могут задать вопросы по поводу подтопления, обратившись в Центр гражданской защиты населения Вологды по телефону: 72-45-00, сообщают в администрации города.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика