В 2024 году процент лесовосстановления в Вологодской области вырастет до 100%

Фото: yandex.ru

Вологодская область занимает третье место в России по объемам заготовки древесины.

Одной из первоочередных задач, стоящих перед Вологодской области, является необходимости повысить процент лесовосстановления до 100%.

Кроме того, с 2025 года не менее 30% площадей искусственного лесовосстановления необходимо засаживать сенцами с закрытой корневой системой. Для этого губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поручил увеличить производительность сеянцев до 5 млн. штук в год и расширить площади питомника в Диковском лесничестве Вологодского района.

«В 2020 году на территорию комплекса были доставлены три новых теплицы. Мощность каждой - один миллион сеянцев ежегодно. На сегодняшний день две теплицы полностью готовы и функционируют, а в третьей идут строительные работы. После запуска площадки, объем производства Вологодского селекцентра вырастет с 1,6 миллиона сеянцев в год до 4,6 миллионов, - отметил заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов, который посетил сегодня селекционно-семеноводческий лесохозяйственный центр – Кроме того, вологодский селекционный материал направляется на продажу и в соседние регионы, например, в Архангельскую область».

За засевание теплиц отвечает полуавтоматизированная линия. Специалисты заполняют кассеты торфом, закладывают семечко и защитный слой. После этого погрузчик транспортирует кассеты в теплицы. За сезон сеянцы вырастают до 8-12 см, затем их выносят на воздух, на площадки закаливания.

«Вот эти саженцы были посеяны в апреле, сейчас они уже почти восемь сантиметров. Для сравнения, саженцам с открытой корневой системой для проращивания потребовался бы не один год. Плюс высаживать посадочный материал мы может два раза в год: в апреле и июне», - рассказала технолог Ирина Сухарева.

В лесовосстановлении принимает участие и бизнес. Так, в 2018 году на территории Тотемского района открыли частный питомник, специализирующийся на сеянцах с закрытой корневой системой мощностью 1,5 миллиона за одну ротацию, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика