В Белозерске расскажут о роли белозерской дружины в Куликовской битве

Фото: vologda-oblast.ru
23 июля в краеведческом музее Белозерска откроется выставка «Куликовская битва». Она подготовлена вместе с тульским государственным музеем-заповедником «Куликово поле».
«Сражение на Куликовом поле 1380 года стало поворотным моментом русской истории, важным шагом на пути к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига. В масштабной битве участвовали белозерские князья Федор Романович и его сын Иван Федорович вместе с белозерской дружиной. На выставке мы еще раз почтим подвиг наших предков», – рассказала заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Экспозиция расскажет о русских княжествах и Золотой Орде перед Куликовской битве, представит ход и последствия сражения, расскажет о роли белозерской дружины и белозерских князей в Куликовской битве.

На выставке будут представлены и археологические находки из коллекции музея-заповедника «Куликово поле». Это предметы вооружения, детали доспехов и снаряжения всадников, культовые и бытовые предметы XII – XIV веков, а также коллекция предметов изобразительного искусства и копии документов и монет XIV века, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«На выставке мы увидим предметы, которые, возможно, принадлежали воинам с поля Куликова. Особый интерес представляют нательные кресты, в том числе энколпионы – ковчежцы крестообразной формы, внутри которых находились частицы освященной просфоры или мощи святых. Они являлись оберегами от напастей и болезней, воины брали энколпионы с собой в дальние походы. Энколпионы украшались изображениями распятия и святых», – рассказали в Белозерском музее-заповеднике.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика