В Чагодощенском районе обсудили вопросы развития туризма и экологического просвещения

Фото: Вологодское региональное отделение партии "Единая Россия"

Круглый стол в рамках проекта «Чистая страна» прошел в Чагодощенском районе. Участие в нем приняли депутаты Законодательного собрания Вологодской области, представители департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, департамента культуры и туризма, общественных организаций.

В ходе обсуждения участники подняли вопросы развития экологического туризма. По словам и. о. начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области Елены Ивановой, туристы заинтересованы охраняемыми природными территориями – парками и усадьбами, родниками и природными источниками. Особой популярностью пользуются чудотворный источник и источник на Дьяконовской поляне в Междуреченском районе и Онежское озеро. Елена Иванова подчеркнула, что в Вологодской области есть огромный потенциал для развития экологического туризма. На территории нашего региона 197 объектов, которые являются особо охраняемыми природными территории, 179 из них – регионального значения, 16 – местного и 2 – федерального. И для развития экологического туризма необходима федеральная поддержка.

Представитель департамента культуры и туризма Вологодской области отметила, что на данный момент не решен вопрос, связанный с отсутствием у муниципалитетов полномочий по развитию туризма.

Отметим, что по инициативе депутатов «Единой России» в Вологодской области реализуют проект «Вологодская область – территория туризма». Муниципальные образования получили из областного бюджета 20 млн. рублей на благоустройство объектов туристической индустрии. Большая часть средств выделена на реализацию проектов по благоустройству особо охраняемых природных территорий: Опоки, и старинный парк у деревни Юрово, гора Маура и другие природные объекты. На следующий год субсидии на развитие туризма муниципалитетам также будут выделяться.

Председатель Совета Вологодского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Наталья Дудко отметила, что те общественные организации, которые занимаются экологическим просвещением, работают на энтузиазме.

«Грантовая поддержка есть, это очень хорошо. Наша организация, к примеру, выиграла Президентский грант на реализацию экологического проекта и грант Правительства области на реализацию программы «Вологодская область - зеленый регион». Но нам, общественникам, очень сложно участвовать в конкурсах на получение грантов. Чтобы заявиться на грант, необходимо организации иметь еще и собственные финансовые средства. А мы все 100 процентов средств, полученных от грантов, тратим на проведение мероприятий. То есть сложности для общественной организации, такой, как наша, существуют. А нам бы хотелось больше уделять внимание вопросам экологического просвещения, это направление очень важно поддерживать и развивать в регионе», - отметила Наталья Дудко.

Депутат Законодательного собрания Вологодской области, региональный координатор проекта «Чистая страна» Андрей Макаров поблагодарил всех на озвученные инициативы, сообщают в Вологодском региональном отделении партии «Единая Россия».

«Все озвученные предложения, а их прозвучало немало, будут проанализированы и обобщены редакционной ипроработаны совместно с законодателями, представителями Правительства области иэкспертами.Был затронут очень важный вопрос - экологического просвещения. Мы договорились посвятить этой теме отдельно круглый стол с приглашением большего количества заинтересованных лиц, чтобы детально обсудить существующие проблемы и найти пути их решения», - подчеркнул Андрей Макаров.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика