В Чагодощенском районе начал работать Сазоновский стекольный завод

Фото: vologda-oblast.ru
После восьми лет вынужденного простоя в поселке Сазоново наконец-то запустили стекольный завод «Филиал ООО «Русджам Стеклотара Холдинг».

В торжественном пуске производства принял участие губернатор области Олег Кувшинников.

«Сегодня у меня в душе настоящая человеческая радость, потому что в Сазонове вновь заработал завод с 160-летней историей. Это важное событие не только для района, но и для всей области. В 2019 году мы подписали соглашение с компанией «Русджам» о расконсервации объекта и дальнейшем запуске стеклозавода. Объем инвестиций составил около 800 миллионов рублей. Закуплено современное итальянское оборудование по производству облегченной стеклянной бутылки, которая, уверен, будет пользоваться спросом на внутреннем и внешнем рынках. Я благодарю руководство компании «Русджам» за сотрудничество. Благодаря вашим усилиям, несмотря на сложности прошедшего года, завод снова заработал», – отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Планируется, что в год на стекольном заводе будут производить 240 млн. бутылок объемом от 0,25 до 0,5 литров. Договоры с крупнейшими компаниями на закупку стеклянной тары уже заключены.

«Мы является одними из лидеров на российском рынке по производству стеклотары. По всей стране у нас работает пять заводов. И для нас честь, что старейшее предприятие по производству стекольной продукции находится у нас в холдинге. Для нас было большой болью, что предприятие простаивало восемь лет. И большой радостью является то, что мы его сегодня вновь открыли. Год от года мы продолжаем наращивать объемы производства. Пока поставлять произведенную стекольную тару в поселке Сазоново будем на российский рынок. Но в этом году мы планируем, что бутылки отправятся на рынки Франции, Германии и Скандинавии», – поделился генеральный директор ООО «Управляющая компания Русджам» Владимир Долгов.

На предприятии работают 150 человек. Большинство из них и раньше работали на заводе. Планируется, что в скором времени здесь будут трудоустроены еще 35 человек.

Также губернатор посетил «Чагодощенский стеклозавод и К», который в год выпускает более 550 млн. бутылок. Здесь работают 630 человек.

В ноябре прошлого года начался капитальный ремонт одной из двух стекловаренных печей, стеклоформующих машин, упаковочного оборудования. В модернизацию вложили около 700 миллионов рублей. И сегодня печь вновь запустили в работу.

«С модернизацией линии планируем повысить эффективность производства и выпускать продукцию более высокого качества, при этом снизить себестоимость. Каждая выпущенная у нас бутылка брендирована для конкретного производителя, мы работаем по заказу с отечественными и зарубежными предприятиями», – рассказал генеральный директор ООО «Чагодощенский стеклозавод и К» Давид Джалагония.

Также глава региона заявил, что хочет выйти с инициативой в правительство РФ по выравниванию ставок экосбора для различных типов упаковки, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«Учитывая стоимость тары на рынке, цена стеклянной бутылки вырастет на 12-15%, а такого же объема ПЭТ-бутылка или алюминиевая банка всего на 1-2%. Очевидно, что столь существенная разница приведет к упадку спроса на стекольную продукцию, несмотря на всю ее экологичость. Тарифы экосбора должны пересматриваться в течение этого года. Выравнивание ставки позволит стеклу участвовать в здоровой конкуренции на рынке упаковки. Мы со стороны Правительства области будем выходить с инициативой на федеральный уровень, мы и дальше будем защищать нашего вологодского производителя», – резюмировал губернатор области Олег Кувшинников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика