В Череповце «умная система» на дорогах предоставит приоритет в движении автобусам и пешеходам

Фото yandex.ru/images
Известно, что нововведение будет интеллектуально регулировать трафик, что даст возможность улучшить транспортное сообщение в черте города.
В Череповце приоритет в движении в скором времени на дорогах будет предоставляться пассажирскому транспорту, пешеходам, а также спецтехнике. Планируется, что городские светофоры будут подключены к интеллектуальной системе. Она же и будет регулировать трафик. Об этом на совещании в мэрии рассказал директор ЦМИРиТ Андрей Лужинский.

«В программе есть подсистема приоритетного проезда: она распознает в потоке не только автобусы, но и спецтехнику, скорую, пожарные машины. Работает она с помощью «выталкивания»: автобус подъезжает к светофору, но перед ним много автомобилей. Система «вытолкнет» все эти автомобили со светофора, а затем пропустит автобус, после чего загорится красный свет», - говорит Андрей Лужинский.

Помимо этого, новая система предоставит приоритет и пешеходам. И только после этого будет отдаваться право на движение личных транспортных средств.

Стоит отметить, что «умная система» позволит также выявить и нарушителей дорожного движения. В частности, речь идет о тех автомобилистах, которые не пропускают пешеходов на зебрах.

Добавим, что нововведение в городе сможет начать самостоятельно работать как минимум в 2023 году.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика