В Череповце построят детский сад на 220 мест

Фото: vologda-oblast.ru
Новое дошкольное учреждение построят в 103-м микрорайоне Череповца в рамках национального проекта «Демография».

Первую сваю под фундамент забили в присутствии губернатора Олега Кувшинникова сегодня.

«Задачу по обеспечению всех детей ясельного возраста местами в детских садах, поставленную нашим Президентом, решаем в регионе поэтапно на средства федерального, областного и местного бюджетов. Проектно-сметная документация на объект разработана, получено положительное заключение государственной экспертизы. Никаких преград для старта строительства не существует. С вводом этого здания мы повысим шаговую доступность дошкольных учреждений и обеспечим местами детей Зашекснинского района», – сказал глава региона.

Новый детский сад будет построен в центральной части 103-го микрорайона. Дошкольное образование будет доступно для всех маленьких череповчан в возрасте с 1,3 лет.

«Когда мы объявили, что намерены возвести здесь детский сад, столкнулись с полярными мнениями горожан. Радуются те, у кого есть маленькие дети, но был высказан и ряд претензий. Ситуацию помогли разрешить депутаты, которые проводили встречи с жителями, обсуждали спорные вопросы. Решили вопросы с проездом техники, договорились о графике забивки свай, чтобы громкие звуки не мешали обычной жизни, пообещали установить забор для безопасности школьников», – сказал мэр Череповца Вадим Германов.

В трехэтажном детском саду разместят 10 групп, в том числе 4 группы – для детей до трех лет, 6 групп – для ребят постарше, а также будет музыкальный и спортивный зал, а на прилегающей территории физкультурные и прогулочные участки.

«Детские сады и школы – самые востребованные объекты в развивающемся Зашекснинском районе города. На депутатских приемах, встречах с жителями, это ключевой вопрос. На сегодняшний день количество детей, которых приходится возить в дошкольные учреждения за мост ежедневно, исчисляется сотнями. Это некомфортно для родителей, к тому же большую нагрузку испытывает транспортная инфраструктура. Поэтому появление такого объекта станет настоящим праздником для всех», – сказала депутат Законодательного Собрания области Людмила Гусева.

Котловин под фундамент готов уже на 50%. Строительство должно быть завершено к началу ноября, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика