В деревне Зеленцово открыли новый ФАП

Фото: vologdaregion.ru

В деревне Зеленцово Никольского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Он обслуживает 13 населенных пунктов, в которых проживает около 500 человек.

Ранее ФАП размещался в деревянном здании 1982 года постройки. Помещения необходимо было отремонтировать, и в прошлом году было принято решение включить ФАП в региональный проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи».

«Здоровье – это самое главное для каждого из нас. И Правительство Вологодской области уделяет особое внимание развитию сферы здравоохранения. Доступность медпомощи в отдаленных населенных пунктах – одна из главных проблем на сегодняшний день, -отметилазаместитель губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова, которая прибыла в Никольский район с рабочим визитом.-Несколько лет назад Правительство региона проанализировало состояние первичного медицинского звена. Многие ФАПы находились в старых помещениях, несоответствующих нормативам. После анализа всех проблем была принята региональная программа улучшения качества медицинского обслуживания именно в первичном звене. Ею предусмотрены приобретение модульных фельдшерско-акушерских пунктов и проведение ремонтов в медицинских учреждениях».

Теперь новый модульный ФАП соответствует всем требованиям.

Отметим, что в этом году в Вологодской области заменят здания четырех амбулаторий и девяти фельдшерско-акушерских пунктов, а также закупят модульную конструкцию под ФАП в Тотемском районе, Грибковский ФАП Вологодской ЦРБ, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика