В Доме купчихи Ершовой планируют открыть гостевой дом с историческим уклоном

Фото: пресс-служба администрации города Вологды

В 2019 году в Вологде начали восстанавливать объект культурного наследия XIX века – Дом купчихи Ершовой.

«Три года назад мы поставили перед собой задачу – уделять особое внимание восстановлению объектов деревянного зодчества, которые находятся в плохом состоянии. Эту работу мы ведем в рамках проектного комитета «Сохраняя будущее». Я очень рад, что предприниматели подхватили эту идею и инвестируют в реставрацию домов с историей. На уровне Вологодской городской Думы наши коллеги-депутаты поддержали инициативу обнулить налог на имущество для собственников таких зданий на период их восстановления. Думаю, что после реставрации этот дом на Советском проспекте будет интересен жителям и гостям города. У него очень интересная история», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Александр Лещев начал строить дом в 1863 году. В 1879 году дом купила купчиха Ершова и частично его перестроила. Затем его владельцам стали братья Прибытковы, которые были ростовщиками и одними из самых состоятельных жителей Вологды. В 1917 году дом был национализирован, около века в нем были коммунальные квартиры. В 2018 здание признали объектом культурного наследия.

«В начале покупки дома, конечно, у меня на него были личные планы. Но когда его признали объектом культурного наследия, мне захотелось сохранить историю и сделать здесь музей-гостиницу, чтобы вологжане и гости города могли посмотреть, как жили до революции купцы и состоятельные люди Вологды. Тем более мы нашли здесь интересные предметы, которые отлично подчеркивают его историчность», - рассказал собственник дома Алексей Зернов.

Он считает, что это будет необычная гостиница с историческим уклоном. Так, в ней представят коллекцию найденных во время реставрации экспонатов, например, кассовую книгу товарищества братьев Прибытковых, печать с инициалами «Дружинин П.М.», а также бревно, на котором выгравирована молитва о спасении, сообщают в администрации города Вологды.

«Я в восторге от здания купчихи Ершовой. Когда его восстановят, это будет замечательно для сохранения истории Вологды. Очень правильно, что Администрация Вологды занимается этим важным вопросом, а предприниматели ее поддерживают. История, деревянное зодчество- это самобытность областной столицы, а кроме того здесь кроется огромный туристический потенциал», - отметил член Общественного Совета Вологды Федор Суханов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика